Семейный праздник для приемных ребят и их родителей «Весёлая математика»

   Встреча замещающих семей в Клубе «Счастливая семья» состоялась в воскресенье, 14 октября. Дошколят, первоклассников и их родителей к себе в гости пригласила Царица всех наук – Математика (воспитатель Центра Гогина В.А.), которая приготовила  для гостей интересные задания и конкурсы. Девизом этой встречи стали слова «В  кругу друзей лучше считать, легче решать и побеждать!».

   Встреча  проходила весело и задорно. Ребята сразу подружились с Математикой и внимательно слушали её задания. Во время «Математической разминки» дети вместе с родителями считали, сколько хвостов у китов и котов, сколько носов у добрых псов и сколько ушек у трёх старушек. Самый активный ребёнок стал лучшим другом и получил звание Доктора математических наук. В конкурсе «Два плюс два-четыре»  дети отгадывали математические стихи-загадки. Юные математики  помогали белочке сосчитать орешки в дупле, помогли  беспокойной  курочке найти своих непослушных цыплят, а сластёне Марине – собрать ягоды малины.

   Приятным  моментом для малышей стала музыкальная перемена-флэшмоб. Дети  дружно танцевали, стараясь  правильно  повторить  все движения танца. Пока дети отдыхали, родители вспоминали пословицы и поговорки, в которых есть числительные. Родители быстро справились с заданием.

   Затем малыши стали участниками математической игры «Подбери колёса к вагончикам». Ребята разделились на две команды. Их задачей было не только подобрать и приклеить колёса к вагончикам, но и составить весёлого пассажира из геометрических фигур. Обе команды достойно справились с заданием! Конечно, родители во всём помогали своим малышам. Вместе с Царицей всех наук дети вспомнили геометрические фигуры —  круг, квадрат, прямоугольник и треугольник. После этого ребята вычитали и складывали, решали примеры. Все с заданием справились на «5».  Самым весёлым стал конкурс «Загадки-обманки». Математика всячески пыталась запутать участников, но все внимательно отнеслись к этому заданию. В конце праздника каждый ребёнок получил  подарок — развивающие наборы для творчества.

   Такие встречи объединяют и сплачивают замещающие семьи, находящиеся  на сопровождении Центра. Клуб —  это место, где можно отдохнуть  всей семьёй, зарядиться хорошим настроением и новыми идеями!

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"