Семейный фольклорный праздник для замещающих семей г.Шуи и Шуйского района «Посиделки у печки»

   Фольклорные семейные праздники в январе становятся доброй традицией в Центре ППР и СЗС. В минувшее воскресенье замещающие семьи г. Шуи и Шуйского района были приглашены на досуговое мероприятие «Посиделки у печки».

   Детей и родителей к себе в гости пригласила гостеприимная Хозяюшка (воспитатель Гогина В.А.), которая приготовили  для гостей много народных игр, старинных загадок и вкусных пирогов. Идеей встречи в семейном Клубе стали слова: «Добра наша  речь, потому что в избе есть печь!».

   Атмосферу народных посиделок и хорошее настроение создавала русская печка, тульский самовар и самотканые половики. Отгадывая хитроумные загадки от Хозяйки, дети и родители вспомнили, что такое чугунок, кочерга, крынка для молока, коромысло, для чего нужен ухват и почему русская печь считается самым любимым местом пребывания домового.

   Ярким моментом для малышей стала игра — добавлялка, которая помогла детям вспомнить самые любимые русские народные сказки –«Колобок», «Курочка Ряба» и «Маша и медведь». Вместе с родителями дети вспомнили и другие волшебные  сказки, где есть печка-матушка: «Гуси-лебеди», «По щучьему веленью», «Царевна-лягушка» и «Василиса Прекрасная».

   После этого Хозяйка пригласила детей и родителей поиграть в народные русские игры с платочком, валенками, деревянными ложками, веником и метлой. Дети прыгали через метлу, пробовали играть на ложках «Калинку-малинку», догоняли друг друга по кругу, танцевали с веником народный перепляс. «Жмурки», «Кошки-мышки», «Зайка серенький умывается», «Ручеёк»- во всех этих русских народных играх с удовольствием приняли участие  не только дети, но  и  родители. В зале царили  детский смех и   веселье.

   После конкурсов и игр замещающие семьи  были приглашены на чашку ароматного чая с  пирогами. Атмосфера была по-семейному тёплая и  по-русски душевная.

   Такие встречи  и праздники  объединяют и сплачивают замещающие семьи, находящиеся  на сопровождении Центра. Клуб «Счастливая семья»-  это место, где можно отдохнуть всей семьёй, зарядиться хорошим настроением и новыми идеями!

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"