Современная детская литература о нравственной глухоте и безразличии

  В наше непростое время особое звучание приобретают вопросы воспитания высоких моральных качеств и нравственности у наших воспитанников. Помогает в этом педагогам, конечно же, литература классическая и современных авторов.

   В 6 классе прошёл открытый урок литературы по повести современного российского детского писателя Дины Сабитовой «Три твоих имени». Опираясь на собственный опыт, автор рассказывает читателям о непростой судьбе девочки, которая не видела внимания и заботы в родной семье, оказалась ненужной  «патронатной маме»,  но всё-таки обрела настоящий дом и любящую семью.

  Дети, анализируя текст повести, рассуждали о том, что вопреки всем трудностям и бедам надо стараться оставаться добрым, отзывчивым на чужое горе человеком, что нравственная глухота и безразличие «жестоко мстят за себя», приводят человека к одиночеству.

  Произведения Дины Сабитовой обращены не только к детям, но и ко взрослым, потому что в лучших традициях классической русской литературы учат добру, вере и надежде на лучшее.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"