Сразу несколько мероприятий состоялось в Центре ППР и СЗС для замещающих семей в минувшую субботу, 19 декабря

«Елочка желаний».

   Воспитанники замещающих семей встретились в Центре на мастер-классе «Елочка желаний», подготовленном педагогом-психологом Герасимовой А.С. Ребята просмотрели  ролик «История  новогодней ёлки», вспомнили историю ее украшения, узнали о том, чем принято наряжать елку в разных странах, и как модно делать это настоящей зимой.  Затем юным художникам было предложено оформить свою елочку.

   Елка — прекрасный сувенир, который можно подарить на новогодние праздники. А также украсить интерьер дома. Украшая свои  елочки, ребята  проявили креативность  и  находчивость: использовали  пайетки и декоративные  предметы, сопровождая творческий процесс обдумыванием желаний.

   Мастер-класс  позволил  участникам окунуться  в предновогоднюю атмосферу  и  почувствовать,  что приближается Новый год — самый красивый и  волшебный праздник. И именно  в этот праздник  исполняются мечты.

Встреча в Клубе «Счастливая семья»

   Предновогодняя  встреча Клуба «Счастливая семья» состоялась в Шуйском историко-художественном музее имени М.В. Фрунзе. Участниками встречи стали10 замещающих семей из Шуи  и Шуйского района.

   Родители и дети узнали об  Истории новогодней открытки  и участвовали в мастер-классе  «Почтовая новогодняя открытка». В ходе встречи сотрудница музея Пелёвина Е.Е. рассказала о том, что китайцы использовали открытки более тысячи лет назад, что обычай обмениваться открытками к Новому году возник в Англии, что среди русского народа были очень популярными лубочные картинки с изображением зимней природы. Участники встречи узнали, что  к  созданию поздравительных почтовых карточек привлекались лучшие  художники, печатники, а позднее и фотографы. Среди них объявлялись конкурсы, устраивались выставки, выпускались каталоги. На  занятии ребята узнали много нового, интересного и познавательного о почтовых открытках.

   Затем на мастер-классе и взрослым, и ребятам было предложено разукрасить авторскую почтовую открытку. Эту эксклюзивную новогоднюю  открытку специально для музея  создала  шуйская  художница  Наталья Малышева. На открытке  изображён  символ города Шуя- Воскресенский Собор, а так же весёлый снеговик и еловые  ветки с игрушками. Творческий процесс требовал от мастеров аккуратности и терпения. Дома останется только написать несколько тёплых слов, индекс, адреса  получателя и отправителя. Для кого-то такая открытка станет настоящим новогодним  сюрпризом!

«Лучшее письмо Деду Морозу»

   В течение декабря среди замещающих семей, находящихся на сопровождении Центра, проводился дистанционный конкурс: мальчишки и девчонки мастерили открытки, писали письма с пожеланиями Деду Морозу. В конкурсе приняли участие  11 замещающих семей  из Шуйского, Пестяковского  и Южского районов.  19 декабря были подведены итоги конкурса.

   Участники очень постарались: письмо Дедушке Морозу — это не только список желаемых подарков, но и отражение любви и заботы, показатель сплоченности и взаимопонимания в семье.

   Мухамадеев Степан, Марков Иван, Малинский Александр, Кампицкин Евгений были особо отмечены жюри конкурса памятными сувенирами.

   Все ребята-участники мероприятий получили новогодние гостинцы.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"