«СТО ДОРОГ И ЛИШЬ ОДНА ТВОЯ»

   20 марта в 9 классе  ОГКОУ Шуйского детского дома – школы прошёл открытый классный час по социализации выпускников.

   Необходимость данного мероприятия заключалась в том, что воспитанники «за дверями детского дома»  часто  попадают в трудную жизненную обстановку,  ставящую перед ним множество вопросов: бытовых, экономических, социальных, правовых, профессиональных и психологических. Неумение строить жизнь по нормам и правилам ведут к негативным последствиям. И хотя полностью уберечь воспитанников от проблем нельзя, по возможности максимально подготовить их к самостоятельной жизни в социуме – основная задача всех работников детского дома. К тому же, в анкете выпускника дети указали, что они все в дальнейшей жизни намерены создать семью, а значит, есть необходимость в подготовке их  к правильному  ведению семейного хозяйства, сохранению семьи в критических ситуациях.

   Урок проводился в форме деловой игры. Дети, разделившись  на группы – семьи: «покупали» обстановку в квартиру; составляли рацион питания; «оплачивали» коммуналку; планировали развлечения на выходные дни и разрешали семейные конфликты. Хотя не у всех «семей» в конце игры бюджет оказался положительным, ребята сделали «работу над ошибками». Они составили азбуку экономии.

   Жюри, по  итогам выполнения заданий каждой группой, выбрало  самую дружную  и экономически грамотную семью.

   А на последнем этапе урока девятиклассники в своих  портфолио написали «Письмо из будущего» давнему приятелю.  В нем указали кем стали спустя несколько лет после выпуска, какая у них семья, как в целом сложилась их жизнь. Письма были очень позитивными, что совсем не плохо,  и   означает — ребята уверены в своём светлом будущем.

   И пусть все это только игра! Но ею сказать мы хотели: Великое чудо – семья! Храните ее, берегите ее! Нет в жизни важнее цели!

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"