Фольклорный праздник для замещающих семей «Русские колядки».

   В Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей стало хорошей и доброй традицией проводить Святочные колядки. В субботу, 13 января, в рамках Клуба «Счастливая семья» состоялся фольклорный праздник «Русские колядки». В мероприятии приняли участие 15 замещающих семей г. Шуи и Шуйского района. Очередная встреча в Клубе  была организована воспитателем Центра Гогиной В.А. с целью знакомства  и приобщения приёмных семей к  русской культуре и  народным традициям.

   Приглашённых гостей  встречала гостеприимная  Хозяюшка в народном костюме. Она стала главным персонажем и ведущей мероприятия. От чистого  сердца Хозяюшка  поздравила  семьи  с Рождеством, пожелала всем здоровья, счастья и хорошего настроения на весь год. Именно от ведущей гости праздника  узнали много интересного о самом старинном русском празднике Святки.

   Под сопровождение веселых песен-колядок, дети  участвовали в традиционных рождественских играх и конкурсах. Ребята отгадывали загадки о зимней природе, показывали свое умение быстро и чётко  «читать» скороговорки, разучивали смешные стихи-колядки с добрым  содержанием. Каждый участник праздника смог себя почувствовать в роли колядовщика, прославляющего хозяев  за доброту и гостеприимство.

   Интересным стало командное соревнование между девочками и мальчиками, где участники должны были передавать друг другу деревянные ложки различными способами. Особенно родителям и детям  понравились шуточные гадания на будущее. С помощью риса, фасоли и копеечных  монет каждый узнал, что его ожидает в 2018 году.

   За активность дети — «колядовщики» получили от Хозяюшки сладкие подарки. А еще каждый ушел с памятным сувениром, сделанным своими руками. Педагог доп. образования Сушина Ю.С. научила и ребят, и взрослых изготовлению ароматной «кофейной елочки»-магнитика. У всех участников остались положительные  эмоции и заряд бодрости от веселой встречи в Клубе «Счастливая семья».

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"