Хроника. Здесь ты живёшь.

   Патриотическое воспитание — это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у детей патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины. И с чего оно начинается? Да с самого малого – с любви к своей малой Родине и, конечно же, к детскому дому-школе, в которой воспитываются и обучаются ребята.
19 мая 2023года состоялось мероприятие «Хроника. Здесь ты живёшь» (из истории Шуйского детского дома-школы»), во время которого дети знакомились со славными страницами истории нашего учреждения, его достижениями и традициями, педагогами и учениками.

   Становление учебного учреждения, под названием «Шуйский детский дом – школа», было тесно связано с историей школы №18 нашего города. А во время Великой Отечественной войны военный госпиталь, который сформировался изначально в Харькове в августе 1941 г. и в 1942 г. был дислоцирован в наш город. Эвакогоспиталь в городе Шуя имел главное здание и два филиала, которые располагались в зданиях средней школы №2 и НСШ №18. На время действия госпиталя обучение детей не прекращалось. Они были распределены по другим школам города.

   Ребята узнали много нового, перелистав страницы далёкого прошлого. В 2010 году администрация Шуйского детского дома-школы приняла решение увековечить это историческое событие и в мае того же года на торжественной линейке, посвящённой «Дню Победы», была установлена памятная доска с надписью «В этом здании в годы Великой Отечественной войны размещался военный госпиталь №3334», где мы и побывали после нашей встречи.

   Во время занятия ребята знакомились с архивными документами и фотографиями, бережно хранящимися в больших альбомах. Интересной стала для воспитанников информация о пионерском движении наших предшественников. Педагоги рассказали о том, что именно в этот день, 19 мая, отмечался день Всесоюзной пионерской организации. В истории современной России нет Дня пионерии, на его смену пришел неофициальный праздник — День детских общественных объединений и организаций.
Ребята узнали, как называлось наше учреждение, и кто являлся директорами в разные годы. Педагогический коллектив нашего учреждения составляют люди с большим профессиональным стажем и опытом работы в данной деятельности. И воспитанникам было интересно увидеть своих педагогов совсем молодыми.

   Через историю нашего Шуйского детского дома-школы мы непосредственно соприкасаемся с прошлым, учимся понимать его.

   Ведь знать прошедшее — значит, во многом понять настоящее и предвидеть будущее.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"