Числа правят миром

   Под таким девизом в ОГКОУ Шуйском детском доме – школе прошла неделя математики «Магия чисел». Она была посвящена Дню Рождения числа ПИ. Целью недели было – расширение знаний учащихся о числах, привитие интереса к предмету.

   В ходе этого мероприятия дети ежедневно участвовали в викторинах, играх, конкурсах, создавали книжки – малышки о числах, выполняли поделки.

   Началась неделя линейкой, на которой пятиклассники прочитали стихи об уникальности числа Пи, закончив выступление словами: «Без константы Пи выжить нельзя!»

   На следующий день ребята создавали мега раскраску, состоящую из 255 цифр данного числа, пытались, как можно больше их запомнить. Познакомившись с правилами игр танграм, пентамино, колумбово яйцо, они с удовольствием выполнили аппликации.

   Но самым активным и увлекательным был конкурс смекалки «Соберём Пи». Ребята всех классов решали трудные логические задачи. За правильно выполненные получали карточки с цифрами значения числа ПИ, затем выстроились в ряд ПИ и сфотографировались. Самым смекалистым оказался ученик 9 класса Батулин Дмитрий. Он решил самое большое количество задач на переливание и разрезание.

   Заключительным мероприятием недели стал ПИ — р с ПИ — рогами и круглыми угощениями   в честь празднования Дня Рождения числа Пи. На нём говорилось о значении чисел в жизни и судьбе каждого человека. Читались цифрами стихи, цифрами пелись песни. Дети в непринуждённой, неформальной обстановке, как и положено в День Рождения, пили чай, делились мнениями, заряжались хорошим настроением.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"