Числовая ось — основа основ математики

   Как известно, математика – большая, стройная и логическая система. Ценным образом в данном плане является числовая ось. На неё укладываются все числа, которые мы постепенно изучаем в школе. И научить ребенка, как устроена эта система чисел, как в ней ориентироваться, значит связать его с реалиями жизни, то есть социализировать. Поэтому учитель школы Белова Ольга Александровна провела открытый урок математики в 6 классе на тему «Изображение целых чисел на числовой прямой».

   На нем дети узнали, что упорядочил числа на прямой французский математик, физик, философ Рене Декарт. Открыли интересные факты из его биографии.

   В форме творческой дидактической игры познакомились с понятием координатной прямой. Учились изображать на ней точки и находить координаты точек по их изображениям. Определяли расстояния между точками, а также складывали и вычитали числа разных знаков с помощью модели числовой прямой.

   Мотивацией к изучению данной темы для ребят служило наличие подобного задания в вариантах ОГЭ, а самое главное широкое применение отрицательных чисел во всех школьных предметах и в практической жизни.

   Игровые методы, внедряемые в урок и оптимальное сочетание их форм, были авторскими, соответствовали индивидуальным особенностям класса, поэтому ребята активно и с интересом работали в течение всего урока.

   За это время учащимися были получены не только программные знания и умения, но и масса позитивных впечатлений, о чем говорят смайлики, оставленные ими в конце урока.

   Тем самым, стратегическая цель курса математики – выработка системного логического мышления через радость познания и творчества, была продвинута еще на один шаг вперед.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"