Что такое ГТО

   Сегодня ЗОЖ в тренде. Массовая пропаганда физкультуры началась в России в конце 1920-х годов. Тогда прошли первые спартакиады. И с тех пор правительство не сворачивало с выбранного курса, понимая, что спорт — это здоровье нации.

   День физкультурника 2020 в России выпадает на 8 августа. Сейчас День физкультурника — это массовый праздник, который проходит в большинстве российских городов. Спорт пропагандируется среди всех возрастов, благодаря различным мероприятиям.

   В эту праздничную дату воспитанники Шуйского детского дома присоединились к празднованию и приняли участие в информационно- спортивном занятии « Что такое ГТО?»

   Занятие началось с отрывка из поэмы С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Поэма была написана в 1937 году, и строчка «Знак ГТО на груди у него» была в то время понятна любому. ГТО – это Всесоюзное движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931 года.

   На занятии ребята узнали о знаках отличия, о нормативах и ступенях нового комплекса ГТО, преимуществах людей, получивших знаки отличия. Также познакомились с официальным сайтом. В ходе диалога были решены вопросы: «Все ли могут сдать нормативы?»; «Как зарегистрироваться и получить свой регистрационный номер?»; «К кому и куда обращаться, чтобы сдать нормативы?». Педагог-организатор поделилась своим опытом сдачи нормативов и показала знаки отличия  членов своей семьи.

   По окончании занятия ребятам было предложено пройти два испытания: прыжки в длину с места и тест на гибкость.  Пусть по итогам испытаний были показаны не лучшие результаты, но ребята были так увлечены, что все оказались едины во мнении –  занятия физкультурой это не только полезны, но и очень интересны.

   Занимайтесь физкультурой!

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"