Школа-музей камня «КЛИО»

   Воспитанники 1-6 классов Шуйского детского дома-школы посетили школу-музей камня «Клио» г.Иваново. Педагог-организатор Наталья Александровна Бражник провела экскурсию по нескольким залам музея.

   В зале «Палеонтология» ребята узнали об история жизни на Земле от венда до антропогена; о жизни, застывшей  в камне — образование фоссилий; о  жизни и смерти  кораллов; о фауне юрских морей; о времени, когда по Земле бродили мамонты; палеонтологическую летопись Ивановского края.

   В зале «Минералогия и геология» Наталья  Александровна  рассказала о минералах мира, горных породах и полезных ископаемых, про рождение и жизнь кристаллов, как природа раскрашивает камни, о геологии Ивановской области.

   В зале «История и камень» дети узнали про камни как орудие труда, оружие и украшение; про  клейменые кирпичи, изразцы и напольной плитке; о керамике от неолита до современности; об  истории стекла, фарфора и фаянса; про  мифы и минералы; о камне вокруг нас.

   После экскурсии по музею воспитанникам предложили посетить «Планетарий», где они просмотрели документальный фильм «В глубины Вселенной», узнав, что такое вселенная, галактика, созвездие, млечный путь, маленький карлик и т.д. Рассказали всю историю возникновения астрономии.

   Экскурсия оказалась очень интересной и познавательной. Ребята узнали много нового из истории нашего края, планетах, устройстве солнечной системы, а также познакомились с профессиями геолога, минеролога, археолога, ювелира, астронома.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"