Экологическое занятие для приемных ребят «Жалобная книга природы».

   В Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей состоялось  экологическое  занятие «Жалобная книга природы». Это мероприятие — заключительное в  цикле занятий по программе экологического воспитания «Экология и мы», реализуемое воспитателем Центра Гогиной В.А.

   На занятии ребята  познакомились с  «Жалобной книгой природы», где от имени зелёной ёлочки, планеты Земля, капли воды и воздуха рассказано детям о том, к чему может привести и приводит губительное воздействие человека на окружающий мир. Они призывали: «Ребята, спасите нашу Зелёную планету!». Вместе с воспитателем участники занятия обсудили, как нужно  относиться к окружающей нас природе: не рвать редкие цветы, не ломать ветки деревьев, не разжигать костры, подкармливать птиц холодной зимой, убирать за собой бытовой  мусор, бережно относиться к воде.

   После обсуждения экологических проблем, ребята подробно познакомились с Красной книгой, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных, рыб, насекомых и птиц, узнали среди них пеликанов, дельфинов, выхухолей, жаб, бабочек, тигров, китов и журавлей.

   Итогом встречи стало творческое коллективное дело- стенгазета «Мир, в котором мы живём». Экологическая стенгазета получилась яркая, поэтичная, необычная, с добрыми пожеланиями природе от ребят. Каждый ребёнок  смог проявить свою  фантазию и  творческие способности.

   Такие экологические занятия воспитывают в детях бережное отношение  к природе и к планете Земля. Общение участников друг с другом получилось творческим  и позитивным.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"