Экскурсия «Фарфоровая комната» в музее К. Д. Бальмонта

   10 июля 2021г воспитанники семейных групп «Созвездие» и «Ровесник» Шуйского детского дома-школы, в рамках творческой лаборатории «Истоки», побывали в литературно-краеведческом музее К. Д. Бальмонта городского округа Шуя на экскурсии «Фарфоровая комната».

   На выставке были представлены коллекция русского и западноевропейского фарфора из собрания Почетного гражданина Шуи, заслуженной артистки РСФСР Екатерины Мазуровой (1900 -1995). А нашим экскурсоводом стала главный хранитель музея Вера Александровна Гладкова.  Она рассказала ребятам о том, что Екатерина Мазурова безвозмездно передала на вечное хранение музею города коллекции русской и зарубежной живописи и графики XVIII-XX вв., фарфора, керамики, миниатюрного портрета на кости и фарфоре XVIII-XIX вв., предметов старинного декоративно-прикладного искусства и антикварной мебели. Всего в дар городу лично Е. Я. Мазуровой было передано более 1000 экспонатов. Это стало основой художественного отдела Шуйского краеведческого музея.

   Выставка представила интерес для ребят, так как все фарфоровые изделия   были по-настоящему изысканны и великолепны. Много уникальных вещей увидели они там, и много удивительных историй услышали. Воспитанники с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты, задавали вопросы.

   Живо, интересно и очень познавательно прошла наша экскурсия!

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"