«ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ»

   В Центре подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей закончился цикл мероприятий, посвященных теме профилактики семейного неблагополучия в рамках областного месячника «В семье без насилия».

   Мероприятия, организованные специалистами Центра, организованные для членов замещающих семей и специалистов органов опеки г.Шуи, г.Южи, п.Пестяки и районов состоялись 11, 28 и 21 февраля соответственно.

   В семинаре  «Детство без жестокости» приняло участие в целом 45 человек.

   Какие функции для ребенка выполняет семья? Какие виды жестокого обращения существуют? Какие факторы  способствуют физическому насилию в семье? Каковы последствия физических наказаний? —  На эти вопросы участники находили ответы вместе с заместителем директора по МР Колосовой А.Н. Участники  посмотрели социальные ролики об эмоциональном насилии над детьми, задумались над  видео «Похожи на родителей».

   Оправдано ли наказание детей?  За что нельзя наказывать ребёнка? Где находятся пределы допустимого воздействия, и за какие провинности необходимо наказывать детей? – Эти и другие вопросы обсуждали замещающие родители вместе с социальным педагогом Центра Мельниковой Т.Н.

   Участники согласились, что некоторые дисциплинарные методы, применяемые родителями, нельзя отнести к воспитанию, по сути это обычная жестокость. Однако, абсолютная вседозволенность – тоже не лучший вариант. Наказание должно быть эффективным, то есть изменить поведение ребёнка в лучшую сторону, а самое главное – справедливым! – таковым стал вывод обсуждения.

   Присутствующие на семинаре получили памятки и буклеты по теме встречи, а также приняли участие в акции «Дети-цветы жизни, или Детство без жестокости», взяв с собой цветок, сделанный ребенком,  с пожеланием добра, терпения и мудрости.

«ВОЛШЕБНЫЙ МИР СЕМЬИ»

   Для 14 ребят 4-6 лет г.Шуи, г.Южи и п.Пестяки тоже были подготовлены тематические мероприятия, направленные на профилактику жестокого обращения в семье и школе.

   Дошкольники участвовали в развивающем занятии «Волшебный мир семьи», подготовленный педагогом-психологом Центра Герасимовой А.С.

   Рисование  является  одним из важнейших  средств познания  мира и его эстетического восприятия,  так как оно связано с самостоятельной,  практической  и творческой деятельностью ребенка.   В  ходе занятия  ребятам  предлагалось  поиграть в интересную игру «Портфель художника»,  они  угадывали предметы  для рисования.

   После того, как все загадки были разгаданы, ребята показали свои умения   в  правильном  расположении  своих  принадлежностей на рабочем столе.  Педагог-психолог  предложила детям  поиграть в игры  «Поймай  шарик» и «Передавай-ка». Главный этап встречи —  рисование своей семьи.  Какая она?   Кто каждый день вместе с нами? С кем мы сидим за одним столом? Кто нас очень любит? Кого очень любим мы?  На все эти вопросы ребята дружно называли своих близких и родных. Мама, папа, братики и сестрички в цветах радуги – это так сказочно!    Итогом  совместной  работы  стала  выставка рисунков.

«ДЕТСКИЕ ШАЛОСТИ: ПРАВИЛА БЕСКОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СЕМЬЕ И ШКОЛЕ»

   18 приемных подростков приняли участие в занятии, подготовленном воспитателем Центра Гогиной В.А. Целью занятия было — научить  ребят  общаться с  родителями, учителями и одноклассниками без конфликтов и ссор.

   С детьми была затронута очень важная тема-общение  людей друг с другом,  каждого со своими интересами и  взглядами.  Гогина В.А. рассказала  детям, какие бывают причины возникновения конфликтных ситуаций между людьми, почему они часто не понимают друг друга.

   Разбирая семейные  ситуации и примеры из школьной жизни, дети учились правильно  выходить из конфликта с взрослыми, учителями, родителями, одноклассниками. Вместе с участниками занятия были подробно оговорены правила поведения в семье, которые должны помогать всем членам семьи чувствовать себя комфортно.

   Необычным для ребят  моментом стала ролевая игра «Экспресс-интервью», где участники выступали как в роли «журналиста», так и в роли «звезды». Дети становились известными телеведущими, популярными певцами, политиками и  олимпийскими  чемпионами.

   Такие занятия помогут детям лучше ладить со своими приёмными родителями, бабушками-опекунами, учителями  и сверстниками.

«НАДЕЖНАЯ СЕМЬЯ»

   Логическим завершением тематических встреч с замещающими семьями г.Шуи и Шуйского района, г.Южи и п.Пестяки стали детско-родительские тренинги «Надежная  семья», направленные  на  формирование навыков  взаимодействия родителей с детьми в процессе непосредственного  общения.     Необходимо помнить, что даже самые  крепкие и прекрасные  отношения с ребенком необходимо  поддерживать  и  развивать.  Объятия и поглаживания родителей,  заряженные любовью и лаской, детям жизненно необходимы.  Прикосновение – это одно из  самых  простых   событий и самая  важная  потребность  любого человека на протяжении  всей жизни. Получив  положительные  эмоции,   родитель и ребенок  выполняли  разные упражнения на сплочение и взаимопонимание. Совместные упражнения помогают родителю лучше узнать внутренний мир своего ребенка, увидеть в нем ответственную и самостоятельную личность, со своими идеями и желаниями.  Особенно  запомнилось и понравилось упражнение  «Угадай,  чьи руки». Дети были  под большим впечатлением, когда  мамы, бабушки и дедушки,  с  легкостью находили свое  «чадо» по  рукам. Дети обнимали  своих  родителей, и на  лицах  их появлялась  улыбка.  Завершением  тренингов  стало  выполнение совместной работы – панно «Надежная семья».  Участники на ватмане обводили свои ладошки и писали свои пожелания.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"