Олимпиады, конкурсы, соревнования

Золотая нить — 2019

   17 мая 2019 года в зале Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей состоялся областной конкурс детских театров моды «Золотая нить». Конкурс проводится Департаментом образования Ивановской области в целях содействия формированию у детей общей культуры и художественно-этнического вкуса, их творческому развитию.

   В конкурсе приняли участие 34 творческих коллектива – детские театры и студии моды образовательных организаций Ивановской области. Конкурсанты представили на суд жюри 54 коллекции в трех номинациях: «Этношик», «Коллекция», «Волшебный мир театра».

   Театр моды «Эксклюзив» Шуйского детский детского дома-школы в этом году представил на конкурс коллекцию «Аленький цветочек» в номинации «Этношик» категории «Развитие». По итогам наш  коллектив был награжден дипломом за участие и  приглашением к участию в XII Фестивале детских театров моды в рамках Российского фестиваля моды «Плёс на Волге. Льняная палитра», который состоится 12 июля 2019 года

Областной фестиваль детского творчества «Светлый праздник»

   В конце мая были подведены итоги XIX областного фестиваля детского творчества «Светлый праздник». Награждение участников и победителей городского этапа конкурса состоялось в КЦ «Павловский» г.Шуя. К ребятам с напутственными словами обратились сотрудник  отдела образования Администрации г. о. Шуи Сошникова Елена Николаевна, начальник отдела культуры  Администрации г.о. Шуи Кувшинов А.В. и настоятель храма Преображения Господня Шуйской епархии протоиерей Василий Добычин.

   Театральный коллектив Шуйского детского дома-школы участвует  в фестивале «Светлый праздник» уже не первый год. В этом сезоне воспитанники подготовили пасхальную сказку «Красная шапочка» на новый лад. И на городском этапе получили диплом Лауреата фестиваля «Светлый праздник».

   По итогам городского этапа наша театральная постановка прошла на областной этап, где стала одной из победительниц Фестиваля. Чествование участников прошло в  Ивановском музыкальном училище-колледже, где ребят с победой поздравили сотрудники Департамента культуры Ивановской области Гусева Светлана Викторовна, Департамента образования Ивановской области Горошко Светлана Александровна и игумен Филарет.

   Лауреатов областного фестиваля наградили дипломами сертификатом на посещение одного спектакля любого из театров г.Иваново или Кинешемского драматического театра им. А.Н.Островского. также в качестве подарка перед ребятами и педагогами выступили ансамбль народной песни «Купель», ансамбль народных инструментов  Ивановского музыкального училища, ансамбль народных инструментов г.Наволоки.

Самоцветы России

   В Центре культуры и отдыха г. Иваново  состоялся XXII Российский конкурс-фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России» — один из немногих фестивалей, которые призваны популяризировать народное творчество. Он возрождает, сохраняет самобытность национальных культур, определяющих мировоззрение граждан России. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Ивановской области, Администрации города Иванова, Межрегиональной общественной организации «Фонд поддержки творчества детей и молодежи «Атлант».

   На конкурс было представлено 25 коллекций от 7 театров мод города Иванова и области. Конкурсанты соревновались в  трех номинациях: «Нетрадиционные материалы», «Народные традиции родного края, области, города, района», «Молодое поколение выбирает…»

   Театр моды «Эксклюзив» Шуйского детского дома-школы представил коллекцию «В гостях у солнца» в номинации «Народные традиции родного края, области, города, района».

   По итогам жюри нам присужден диплом первой степени XXII Российского конкурса-фестиваля народного творчества «Самоцветы России».

Мой шеф, воспитатель и я – дружная семья

   31.05.2018 г. в рамках празднования Международного Дня защиты детей Управление МВД России по Ивановской области на базе детского оздоровительного лагеря «Игнатовский» (Фурмановский район, д. Вондога) организовало областной детский спортивный праздник «Мой шеф, воспитатель и я – дружная семья»,  в котором приняли участие воспитанники Шуйского детского дома-школы совместно с шефами из Федеральной службы Российской Федерации по контрою за оборотом наркотиков.
Целью проведения праздника является воспитания у подрастающего поколения стремления к здоровому образу жизни, чувства патриотизма,  также повышение уровня нравственного воспитания детей.

   В первой части соревнований команды состязались в спортивных конкурсах по дартсу, перетягиванию каната, в умении устанавливать палатку, прыжкам в длину с  места, по сборке и разборке пистолета Макарова и  др.

   А наиболее зрелищным и захватывающим этапом праздника стала военизированная эстафета. Ребята преодолевали верёвочную переправу и «спасали» от противника «раненого» товарища.

   Команда «Ураган» из Шуйского детского дома-школы стала победителем военизированной эстафеты «Мой шеф воспитатель и я — дружная семья» и также заняла первое место в конкурсе «Веселые старты».

Утренняя звезда

   Впервые воспитанницы Шуйского детского дома-школы приняли участие в Областном конкурсе молодых исполнителей «Утренняя звезда». Миновав отборочный тур, мы вышли сразу в полуфинал конкурса в номинации «Театр мод».

   Театр моды «Эксклюзив» детского дома-школы представил на суд жюри льняную коллекцию «Красны девицы – мастерицы-лоскутницы». Девочки очень волновались и переживали. Но единогласным решением судей наша коллекция прошла в финал конкурса, который состоится 20 мая в г.Иваново. Браво, девчонки!!!

Научно-практическая конференция «Борисовские чтения»

   5 декабря 2017 года в нашем городе Шуя прошла ежегодная региональная научно-практическая конференция «Борисовские чтения». Три года подряд ребята ОГКОУ Шуйского детского дома-школы с большим интересом принимали участие в данном мероприятии. Этот год не исключение. На конференции нашу школу представляла учащаяся 9 класса Кушнир Светлана и научный руководитель учитель истории Колпакова Екатерина Олеговна.

   В процессе совместной деятельности, была создана исследовательская работа на тему «Наследие С.М. Прокудина-Горского». Каждый второй человек независимо от возраста фотографирует, выкладывает свои работы в социальных сетях, комментирует. Популярное сейчас фотосравнение настоящего и прошлого пестрит на страницах «Контакта» и «Одноклассников». Данная мода имеет не только художественную, но и историческую ценность. Ведь только фото может сохранить облик утраченного. Коллекция фотографий С. М. Прокудина-Горского представляет тому доказательство. Этот человек посвятил весь свой талант и энергию одной грандиозной цели — запечатлеть «в натуральных красках» всю ширь и богатство великой страны, которая называлась Российской империей.

   Света с интересом работала над каждым этапом исследования. На начальном пути изучена биография и творчество Прокудина-Горского. Следующим шагом была практическая составляющая – распространение полученных знаний в доступной форме для широкого круга людей. В ноябре научная работа была доведена до конца и оправлена на первый заочный этап, который был успешно пройден. Второй очный этап проходил в музейно-культурном центре им. М.В. Фрунзе. Наша работа была размещена в программе конференции на секции «Биография». Света выступала пятая и достойно представила «исследовательский труд». Рассказ учащейся был наглядно подкреплён презентацией, которую с увлечением составила сама участница.

   После подведения итогов Кушнир Света получила сертификат участника конференции, краеведческую книгу «Русский фотограф Ф.В. Никонов» и возможность публикации своей работы в новом сборнике «Борисовские чтения».

   Мы рады, что в нашем городе проходят такие мероприятия для школьников. Быть настоящим исследователем и вносить вклад в науку —  дело профессоров. Но как увлекательно и достойно заниматься этой деятельностью людям, находящимся ещё на стадии обучения в школе.1

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"