Акция «Всероссийский день правовой помощи» в Центре подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей

   С 18 по 20 ноября,   в  рамках ежегодной акции  «Всероссийский день правовой помощи» в детском доме-школе  состоялись мероприятия, подготовленные специалистами Центра ППР и СЗС.

   На занятии для подростков, воспитанников замещающих семей, «Легко ли быть взрослым…Права, обязанности и ответственность подростка» (соц. педагог Мельникова Т.Н.), ребята говорили  о правах и свободах человека в мире, обязанностях и ответственности взрослых и детей, вспомнили законодательные акты, регулирующие права ребёнка в нашей стране. Упражнение «Афоризмы» позволило участникам в очередной раз убедиться, что  требование и получение больших прав влечёт за собой большую долю ответственности. Жаркие споры между командами разгорелись при разборе ситуаций и мере ответственности родителей и детей за совершённое.  Иногда участникам было затруднительно дать квалификацию проступку, многие задумались об ответственности  за, казалось бы, безобидные игры и шалости в школе и на улице, нарушение прав своих сверстников. Особое внимание на занятии было уделено вопросу о поведении подростка в случае задержания его представителями правопорядка.

  Занятие для приемных подростков и воспитанников детского дома «Право на общение, или «Скажи мне: кто твой друг?» (воспитатель-Гогина В.А.)  позволило участникам вспомнить  свои личные права, особенно  право на общение и  дружбу. Ребята обсуждали проблемные жизненные ситуации о себе, о  своих друзьях  и  одноклассниках.

   Все вместе дали объяснение известным пословицам: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Друг познаётся в беде» и  «Старый друг лучше новых двух».

   Участникам занятия было предложено заполнить экспресс-тест «Есть ли у вас комплексы, которые мешают вам найти друзей?». Самым интересным и творческим   моментом стало написание объявления о поиске себе друга на доску бесплатных объявлений. После этого, ребята выбирали понравившиеся объявления среди общего количества, и в итоге был определен лидер — человек, с которым все хотели бы подружиться.

   Занятие для замещающих родителей «Закон и порядок. Ответственность приёмных родителей за жизнь и здоровье детей» (соц. педагог Мельникова Т.Н.) было направлено на повышение правовой культуры родителей, формирование ответственности за воспитание детей, развитие способности взрослых адекватно и эффективно действовать в сложной проблемной ситуации, продуктивно взаимодействовать с подопечными.

   Социальный педагог познакомила присутствующих со статистикой правонарушений среди подростков, привела примеры правовой безграмотности как детей, так и взрослых. Участники ознакомились с данными социологического исследования по теме и  факторами, влияющими на воспитание подростков, а также результатами анкетирования детей  «Правонарушения в школьной среде».

   Показ презентации «Права ребёнка – обязанность родителя» напомнил замещающим родителям об их правах и обязанностях, о международных и российских нормативных основах  защиты прав детства.

   На занятии участники рассмотрели такие понятия как «проступок», «правонарушение», «моральная и юридическая ответственность детей и взрослых», а также  вероятные законодательные последствия за правонарушения.  Живое обсуждение вызвал просмотр ролика «Как правильно воспитывать детей», а также обсуждение ситуаций, когда ребёнок может попасть в ситуацию конфликта с представителями правопорядка.

   Участникам занятий были выданы информационные материалы по тематике встреч, состоялись индивидуальные консультации с подростками и родителями (законными представителями).

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"