Викторина «Путешествие по страницам Красной книги»

   10 января, в зимние каникулы, состоялась викторина «Путешествие по страницам Красной книги». Она продолжила цикл занятий для приемных подростков по развивающей программе  «Мы открываем мир: занимательная география», реализуемой воспитателем Гогиной В.А.

   Ребята вместе с воспитателем  отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги. Юные географы узнали, какие редкие животные и растения России в нее занесены и находятся под угрозой исчезновения. С удивлением многие впервые услышали, что подобные национальные Красные книги имеют многие страны мира: Австралия, Германия, Япония и Эстония. Юные географы узнали о существовании Чёрной книги, в которой описаны те животные и растения, в исчезновении которых виноват человек.

   Основным этапом в путешествии стала викторина. Задания располагались на игровом поле, поделены на цветные секторы и содержали хитрые  вопросы, загадки и экологические задачи. Вопросы викторины были о редких животных, о необычных птицах, о заповедных местах, об экологических проблемах, о полезных и вредных насекомых. Здесь, соревнуясь друг с другом, дети показали себя настоящими знатоками  живой и неживой природы. Ребята точно сказали, сколько дней в году спит сурок, что отбрасывает ящерица во время опасности, сколько заповедников насчитывается в России, и  какую птицу называют пернатой кошкой.

   Главным для участников было спасти нарисованное  дерево, стоящее  без листвы, отвечая правильно на вопросы викторины.  Ребята смогли рисовать листья на дереве, тем самым спасли его от гибели.

   Самым весёлым стал сектор «Стоп-игра», где ребята рассказывали друг другу русские народные сказки, пели песни про зелёную ёлочку, оригинально поздравляли друг друга с наступившим новым годом. Каждый участник  викторины  получил сладкий приз за участие.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"