Во имя тех, кто жив, и тех, кого уже нет…

   Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые не стираются из памяти людей. Напротив, временной разрыв с возрастающей силой подчеркивает их величие и определяющую роль в мировой истории. История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет.

   Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века: это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего, память – это связующее звено между прошлым и будущим!

   7 мая в актовом зале детского дома-школы состоялась театрализованная музыкально-литературная программа «Во имя тех, кто жив, и тех, кого уже нет…», посвященная празднованию Дня Победы. Гостями праздника стали замещающие родители и их воспитанники, находящиеся на сопровождении в Центре ППР и СЗС.

   Участие в нём приняли воспитатели и воспитанники. Со слезами на глазах зрители слушали песни «Журавли», «Чтоб я родился и жил» в исполнении выпускника детского дома-школы, «Милосердие» в исполнении воспитателя Гловацкой Натальи Арнольдовны, инструментальные композиции «Эх, дороги!», «Синий платочек», «Огонёк», которые исполнили Быков Андрей, Сластникова Регина и руководитель музыкальной студии «Серебряные нотки» детского дома Масова Анна Валентиновна.

   Не оставили равнодушными и хореографические композиции «Танец со свечами», «Мир детям» в исполнении танцевального коллектива «Импульс» под руководством хореографа Игнатовой Галины Александровны. Программу сопровождали кадры фронтовой хроники, фотографии военных лет, стихи о войне, пронизанные не только болью и страданиями русского народа, но и глубоким патриотизмом, героическим духом.

   Воспитанниками была исполнена инсценировка художественного произведения «А зори здесь тихие». Никого не оставило равнодушным стихотворение «Мать», исполненное Перцевой Анжеликой Дмитриевной, которая смогла передать всю боль потери сына.

  Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности — патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

Мы говорить спасибо не устанем

Всем тем, кто подарил нам счастье жить,

Кто вынес из кровавой битвы знамя,

Чтоб над Рейхстагом гордо водрузить!

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"