Групповая беседа-консультация «Что нужно знать, чтобы не стать жертвой мошенничества?»

   31.01.2020 года в Центре социальной адаптации выпускников состоялось мероприятие на тему: «Что нужно знать, чтобы не стать жертвой мошенничества?». Оно проходило в форме беседы.

   С выпускниками разбирались разные виды мошенничества, такие как мошенничество в интернете, мошенничество по телефону, мошенничество с банковской картой. Участники разобрали такие понятия как скимминг, фишинг и незаконное списание денежных средств.

   Ведущая встречи Гоматина В.В. приводила примеры ситуаций, по которым работают мошенники. Некоторые из ситуаций были знакомы выпускникам, или они слышали о них от друзей и знакомых, кто-то попадал в ту или иную ситуацию…

   Все схемы мошенников в интернете были разобраны со студентами, вместе с ними обговаривались пути решения возникшей проблемы и как выйти из ситуации мошенничества, если ты в ее попал; как избежать схем мошенников, куда нужно обращаться, если ты все-таки стал жертвой мошенников.

   Мероприятие прошло очень позитивно, несколько выпускников привели примеры телефонного мошенничества, в которых они могли стать пострадавшими, но вовремя поняли о мошенничестве и прекратили разговор.

   Для выпускников были подготовлены буклеты с полезной информацией и о том, куда нужно обращаться, если вы все-таки стали жертвой мошенничества, как правильно выстроить цепочку своих действий, если списание денежных средств с карты все-таки произошло.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"