«Живопись. Графика» Шуйского художника Ю. С. Королёва

   12.11.2021 года  воспитанники семейных групп «Ровесник» и «Созвездие» Шуйского детского дома-школы, в рамках творческой лаборатории «Истоки» и духовно-нравственного воспитания побывали в Литературно-краеведческом музее К. Д. Бальмонта   на   юбилейной, персональной выставке шуйского художника, члена Союза художников России, Юрия Сергеевича Королева: «Живопись. Графика».

  Выставка проходила в рамках фестиваля «Дни российской культуры». Как всегда, гостей музея радушно встретила старший научный сотрудник музея Винокурова Светлана Геннадьевна, которая и провела познавательно — увлекательную экскурсию. Дети посетили два зала с работами художника. На выставке были представлены более 30 художественных работ в разной технике, а также фотоматериалы, эскизы художника. Почти все сюжеты картин были хорошо узнаваемы ребятами. Художественный мастер вдохновенно вырисовывал все малейшие нюансы: это и поэт Константин Бальмонт с любимцем рыжим котом, и всеми любимый родной город, с его улочками и скверами, зданиями исторического центра. Ребятам было интересно узнать, что Юрий Сергеевич Королев родился в 1941 году в городе Шуя. Учился в школе №2.   До настоящего времени художник активно участвует в общественной жизни города, музейных мероприятиях, организует выставки.

    Это автор эскизов известных в городе монументальных объектов: памятника воинам-интернационалистам на Комсомольской площади, въездного знака в Шую со стороны Палеха в виде гигантского ключа, металлического памятника-портрета Константину Бальмонту, установленного на родине поэта в д. Гумнищи. Он постоянный участник и неоднократный победитель межрегионального конкурса живописных работ памяти Л.К. Невинского. Его работы находятся в собраниях Литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта и Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М.В. Фрунзе, музея пейзажа в Плесе, в частных коллекциях в России и за рубежом.

   Экскурсия оказалась очень интересной и познавательной. Наши дети остались под впечатлением и от рассказа экскурсовода, и от экспозиции музея. В конце встречи ребята поблагодарили   сотрудника музея за интересный рассказ и знакомство с историей родного края.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"