Занятие для воспитанников замещающих семей «Страна, в которой мы живём»

   1 апреля в Центре ППР и СЗС состоялось занятие для  воспитанников замещающих семей «Страна, в  которой мы живём». Это очередное занятие по  программе нравственного воспитания «Мой мир и мир вокруг меня», реализуемой   воспитателем Гогиной В.А.  Цель  занятия  — воспитание у подростков чувство патриотизма и  гордости за свою страну.

   Темой разговора с ребятами стали самые важные государственные символы — герб, флаг и гимн России. В ходе беседы участникам занятия  стало понятно, что важно не только знать, как выглядят герб, флаг, гимн своей страны, но и понимать их символику, знать историю возникновения. Обо всём об этом ребята и услышали на занятии. Кроме этого,  участники  узнали, что помимо государственных символов, у каждой страны  есть ещё и  свои национальные символы. Матрёшка, балалайка, русская берёзка, самовар- все эти символы всегда связывают с Россией. Разговор с ребятами  получился познавательным и информативным.

   После  беседы участникам было предложено выполнить творческие и интеллектуальные задания, связанные с темой занятия. Ребята   попробовали себя в роли художников, им надо было придумать и нарисовать флаги, а так же семейные гербы. После этого  ребята  разгадывали кроссворд  и ребусы о российских городах, вспоминали даты самых значимых праздников для России: День Конституции, День Победы, День российского флага и другие. Самым увлекательным занятием для участников стал разбор и складывание матрёшки.

   Такие занятия помогают подросткам осознать себя россиянами, гражданами большой страны, имеющей богатую историю и уникальную культуру.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"