Занятие для воспитанников замещающих семей «Для чего нужна семья?»

   14 августа  в Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей состоялось занятие для подростков «Для чего нужна семья?», подготовленное воспитателем Центра Гогиной В.А. Цель  занятия  — воспитание у приёмных детей  уважения  к своей семье, к родным и близким людям.

   В гости к ребятам на занятии заглянул Домовой Кузьма. Он рассказал ребятам поучительную  сказку о семье. Домовой объяснил, почему надо с теплотой и заботой относиться к своей семье, к братьям и сёстрам, к родителям, другим родственникам. Вместе с мудрым Домовым ребята вспомнили, кто такие прадедушка, тёща, двоюродная сестра и свояченица, узнали, почему Домовой охраняет благополучие в семье и как наказывает ссорящихся родственников.

   После знакомства с Домовым  участникам была предложена анкета «Я живу в семье». Заполнив анкету, каждый участник смог рассказать о себе, о  своих родителях, о том, как семья трудится, как и где отдыхает.

   Следующим  испытанием  для ребят  стал   конкурс   «Выкуп невесты», где выбранного среди мальчишек  «жениха»  испытывали  «на прочность».     Ему надо было выполнить несколько заданий. Конкурс получился забавным! Ребята поняли, что и сегодня старинный русский обычай «выкуп  невесты»  не утратил своей актуальности на современных свадьбах.

   Коллективным творческим делом стало изготовление тематического коллажа «Жизнь семьи». В ходе совместной коллективной работы  участники  прошли весь путь семьи» от её создания до появления внуков. Несмотря на лёгкость и простоту в изготовлении, коллаж получился с достаточно глубоким смыслом — «Каждому человеку нужна семья, каждому ребёнку нужны родители!».

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"