Занятие для замещающих родителей

   28 января в Центре ППР и  СЗС для замещающих родителей   состоялось занятие с элементами тренинга «Родительские позиции и стили взаимодействия с  приёмными детьми», направленное на повышение педагогической культуры замещающих родителей и формирование ответственной и позитивной родительской позиции.

   Ведущая, социальный педагог Мельникова Т.Н., отметила, что залогом эффективного общения  с приёмным ребёнком   является, прежде всего, правильно выбранный стиль поведения в соответствии с потребностями, особенностями и возрастом ребёнка. Участники подробно обсудили  все «плюсы» и «минусы» различных стилей воспитания, прошли экспресс — тестирование  на стиль общения и воспитания  в  семье. Стоит отметить, что все присутствующие придерживаются самой оптимальной – демократической модели поведения со своими детьми.

   Большое внимание на занятии уделялось особенностям родительской позиции в замещающей семье. Ведущая рассказала о характерных чертах родителя, мешающих успешному выполнению своих обязанностей, адекватному восприятию образа ребенка, присущих ему психологических качеств, характера, темперамента, склонностей и даже физических особенностей.

   Интересными были и упражнения «Автобиография» и «Через стекло», которые  учили присутствующих коммуникативным навыкам и способам невербального общения.

   В конце занятия участники смогли поделиться своими успешными и неуспешными примерами взаимодействия с ребёнком, получить индивидуальную консультацию специалистов.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"