Занятие «История изобретений географической карты, компаса и глобуса»

   9 апреля в Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей состоялось занятие для воспитанников замещающих семей «История изобретений географической карты, компаса и глобуса», подготовленное воспитателем Гогиной В.А.и направленное на развитие у ребят любознательности и интереса к географии.

   В ходе занятия детям было рассказано много новой и интересной информации  о глобусе, компасе и географической карте. Юные географы вспомнили, а многие впервые узнали, когда появились географические карты, кто первым придумал глобус, и почему его называли «земным яблоком», что такое меридианы и параллели, зачем космонавты берут с собой в полёт глобус и т.д. Самым интересным заданием для ребят стало определение сторон света по магнитному компасу. Дети узнали, что первый компас появился в Китае.

   В игре «Бродилка-находилка» участники  по-очереди  искали  на глобусе реки, страны и города. После игры  ребята отгадывали ребусы, где были зашифрованы реки и известные города России.

   Самым интересным заданием для участников стал туристический кроссворд. Ребятам надо было отгадать, что в первую очередь берут с собой в поход  опытные туристы. Итогом занятия стала викторина «Вокруг света», где участники смогли показать свой кругозор и географические знания. Детям надо было назвать самый холодный океан, самый жаркий материк и  самое глубокое озеро Земли.

   Занятие получилось не только развивающим, но и познавательным. Такие встречи не только  развивают кругозор, но  и  помогают ребятам по-новому взглянуть на  материал школьной программы.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"