Занятие-путешествие «Час открытий: как рождаются горы и что такое вулканы?»

   В Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей состоялось занятие-путешествие «Час открытий: как рождаются горы, и что такое вулканы?». Это занятие продолжает  цикл занятий по развивающей программе  «Мы открываем мир: занимательная география», реализуемая воспитателем Гогиной В.А. Цель занятия  — познакомить ребят  с недрами Земли, где зарождаются горы и вулканы.

   В ходе занятия  дети  вместе с воспитателем  отправились в путешествие по планете Земля. Первое, что им встретилось на пути, были вулканы. Юные географы узнали, как появляются вулканы, чем опасны для человека  не только действующие, но и «спящие», потухшие вулканы. Ребята посмотрели видеоролик  «Про вулканы» и узнали, что работа  вулканологов и сейсмологов не только нужная и интересная, но  и  связанная с большим риском. Второй остановкой  юных геологов стали горы. Ребята узнали, как рождаются горы, и почему они разрушаются. Всю красоту и величественность  гор  дети увидели в видеоролике «Красивая природа России». Много интересного ребята узнали про ледяные горы  Антарктиды, про  дрейфующие  по океанам  айсберги,  про высокие горные системы земли:  Гималаи и Альпы.

   Самым  интересным моментом занятия  стало знакомство детей с гейзерами полуострова Камчатка. Ребятам было рассказано, что Камчатка-это уникальное место, где много гейзеров и действующих вулканов. Природу Камчатки дети увидели в видеоролике «Вулканы и гейзеры России».

   Итогом занятия стало заполнение ребятами «Карточки геолога», где нужно было ответить на вопросы. Практически все правильно ответили, что Эверест является высочайшей вершиной Земли, а символом Армении является гора Арарат, изображенная на гербе страны.  В ходе заполнения карточки  юные геологи  пришли к выводу, что  важно знать и изучать природу, понимать, откуда,  и  что появляется   на Земле. Ребята остались довольны своими  ответами и  полученными географическими  знаниями.

   Занятие-путешествие   «Час открытий:  как рождаются горы и что такое вулканы?»  получилось не только интересным, но и познавательным. Такие занятия  развивают  кругозор   и    вызывают у ребят  интерес  к окружающей природе.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"