Занятия для воспитанников замещающих семей

   Во время летних каникул в  Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей  организуются развивающие занятия для ребят-воспитанников замещающих семей разного возраста.

Игра-путешествие «Вокруг света»

   Для младших подростков состоялась игра-путешествие «Вокруг света». Игра закончила  цикл занятий по развивающей программе «Мы открываем мир: занимательная география» (воспитатель Гогина В.А.)

   Настольная игра – «ходилка» провела участников по суше и по морям-океанам. Ребята отвечали на вопросы о  странах и городах, реках и озёрах, о животных и птицах, растениях и временах года. Участники показали неплохие знания по географии, быстро и правильно отвечали на вопросы и двигались вперёд. К финишу пришли самые сообразительные и удачливые  путешественники.

Занятие-тренинг «Я –личность»

   Для старших подростков состоялось занятие «Я –личность» по программе «Подросток» (педагог-психолог Герасимова А.С.).  Целью занятия было познакомить участников с понятием «личность», показать  уникальность личности, дать представление о путях ее формирования.

   После приветствия и положительного настроя на занятие участники попытались дать определение «личности», назвали качества, которыми должна обладать личность и сделали вывод, каким нужно быть, чтобы стать настоящим и уважаемым в обществе человеком.

   Основная часть включала в себя следующие упражнения и игры: «Положительные и отрицательные качества», «Рисование себя»,  «Творческая работа», «Город Лжецов и Город Правливцев», «Рынок личностных  качеств». Благодаря этим упражнениям цель занятия была достигнута. В завершении ребята  выполнили  психогеометрический тест,  который помог им немного узнать себя.  Подведение  итогов сделали с помощью рефлексии и упражнения «Закончи фразу».

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"