Информационная встреча «Ответственность несовершеннолетних за употребление наркотиков»

   В рамках проведения антинаркотического месячника  «Вместе против наркотиков» 19 ноября 2021 года в Шуйском детском доме-школе прошла информационная встреча с помощником межрайонного прокурора Андреевой Анной Сергеевной.

   В ходе встречи Анна Сергеевна познакомила воспитанников 5-9 классов с историей создания прокуратуры. Рассказала, что в правовом регулировании деятельности прокуратуры сыграл  Указ Петра I от 27 апреля 1722 года «О должности Генерал-прокурора», который должен был осуществлять надзор за тем, чтобы Сенат действовал в строгом соответствии с регламентами и императорскими указами. Рассмотрели, какими вопросами занимается прокуратура, что происходило в структуре по мере ее существования. Почти три столетия российская прокуратура, пережив смену эпох и династий, испытав на себе влияние разных политических режимов, служит державным оплотом порядка и законности нашего общества.

   Затем помощник межрайонного прокурора довела до сведения воспитанников, какую ответственность несут несовершеннолетние подростки  за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ. За какие деяния предусмотрена  административная ответственность, а за какие уже уголовная. Ребята были активны, задавали вопросы по теме: что относится к психотропным веществам, с какого возраста наступает уголовная ответственность за совершенные деяния.

   Встреча была очень продуктивной.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"