«Как мы чувствуем друг друга»

Тренинг для детей и родителей в Центре ППР и СЗС

   В целях гармонизации эмоциональных связей в замещающих  семьях 3 ноября педагогом – психологом Герасимовой А.С. был проведён детско-родительский  тренинг «Как мы чувствуем друг друга».

   В ходе тренинга проводились упражнения «Знакомство», «Правил нет», членам группы предлагалось обратиться  к друг другу по имени и говорить от своего имени используя выражения: «Я думаю», «Я чувствую». Данные упражнения помогли  сказать много доброго и хорошего друг другу.   Также были использованы упражнения «Люди-домики», «Скульптор и глина», «Волшебные картинки», «Цветик–семицветик», с целью дать понять, что ребенок нуждается в родительской поддержке и надежной руке, а родительская любовь принесет ребенку гораздо больше счастья, если он будет постоянно видеть и чувствовать её.

   Завершением  стало упражнение «Я иду искать», где родители на ощупь должны были найти своего ребенка. Во время данного упражнения ощущалось добрая и доверительная атмосфера.

   В целом результат встречи был отмечен как положительный. Все участники высказались о необходимости проведения подобных тренингов, их пользе для выстраивания взаимоотношений, что помогло бы способствовать сохранению стабильно — положительных отношений в семье.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"