«К нам пришла Весна — красна!»

   В воскресенье, 13 марта, в Клубе «Счастливая семья» состоялось  занятие для замещающих родителей и детей, воспитанников замещающих семей «К нам пришла Весна — красна!», подготовленное воспитателем Гогиной В.А.

   Началось занятие с просмотра презентации «Народный календарь. Март», где были собраны все народные праздники первого весеннего месяца. Участники узнали много интересного о том, как на Руси ждали и встречали весну. Масленица, День Василия-капельника, День Конона-огородника, День Сороки- все эти народные праздники имеют свои добрые традиции. После этого дети вместе с родителями отгадывали ребусы.

   Творческим моментом занятия стал мастер-класс «Кукла из ткани своими руками». Воспитатель Гогина В.А. рассказала, что история русской тряпичной куклы уходит в глубокую древность. Большинство кукол на Руси были оберегами, чаще всего у кукол не было лица, а при их изготовлении никогда не использовались иголки с нитками. У каждого получилась особенная кукла.  Маша, Алёна, Василиса, Матрёна, Дуняша — такие имена выбрали дети для своих игрушек.

   Кукла, сделанная своими руками, отличается от покупной в магазине. Такая игрушка впитывает  теплоту рук мастера, поэтому  её приятно держать в руках. Такая куколка может стать семейным оберегом.

 

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"