Мероприятия для замещающих семей

«Если счастлив ты – это хорошо, а когда наоборот – плохо!»

   В Центре ППР и СЗС  состоялся детско–родительский тренинг  «Если счастлив ты – это хорошо, а когда наоборот – плохо!».

   Целью тренинга было создание положительного психологического климата, способствующего развитию внутрисемейных позитивных отношений.

   В ходе тренинга проводились упражнения «Друг к Дружке», «Друзья по  часам», «Семейные традиции».  Данные  упражнения помогли  снять психическое и мышечное напряжение, сформировать  доверительное отношение ко всем участникам.  Упражнения «Моя и мамина рука», «Обнималочки»,  «Карандашный мостик» помогли  родителям  понять, что  ребенок нуждается в родительской поддержке и надежной руке, а родительская любовь принесет ребенку гораздо больше счастья, если он будет постоянно видеть и чувствовать её.

   В завершении тренинга родители и дети выполнили совместный рисунок ромашки, где писали  ласкательные  производные от имени или семейные прозвища, имена,  которым родители  обращаются  к ребенку, когда сердятся  и имена которые нравится ребенку. Затем родителям и детям предлагалось закончить фразу «Дети это…»,  «Родители – это…».

Мастер-класс «Радужные человечки»

   Мастер – класс  по аппликации  «Радужные  человечки» состоялся для детей и их родителей.    Поделка, которую участникам предстояло сделать, наполнена радостью безоблачного детства.  Родителям  и детям необходимо было вырезать и приклеить радужных  человечков из бумаги сложенной гармошкой.

   Совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Интересный  мастер-класс по аппликации прошел  увлекательно и плодотворно.

Коллективный поход в кино

   Целью посещения специалистами Центра и детьми, воспитанниками замещающих семей, кинотеатра стало формирование у ребят навыков общения, культуры поведения в общественных местах. Участие в таких мероприятиях приобщает детей к культуре, расширяет кругозор и воспитывает чувство любви к искусству.  Посещение кинотеатра «Май»,  настраивает на встречу с увлекательными фильмами и мультиками. Поэтому ребята и взрослые выбрали для просмотра мультфильм «Кощей. Похититель невест». Вечно молодой и всегда «с иголочки» одетый, Кощей вот уже триста лет почему-то не может найти себе невесту. Он и запугивал, и похищал, и превращал в лягушек разнообразных царевен, но эти ухаживания так и не помогли принцу тьмы. Тем временем прекрасная богатырша Варвара только и делает, что отбивается на арене от женихов, позарившихся на ее приданое. Однако, завладев кощеевой иглой, царь Горох придумывает, как добраться до Варвары. Вот только он не учел одного — смерть Кощея хоть и заключена в игле, но в его сердце еще может ожить любовь…  В кинозале не было равнодушных,  дети остались  довольны  просмотром!!!!!

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"