Музыкальная гостиная «ЖАР-ПТИЦА. СВИРЕЛЬ СЛАВИНИНА»

   Накануне праздника Дня народного единства (3 ноября 2022г) воспитанники Шуйского детского дома-школы, в рамках творческой лаборатории «Истоки», побывали в музыкальной
гостиной «ЖАР-ПТИЦА. СВИРЕЛЬ СЛАВИНИНА» в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта.

   Большое количество гостей собралось на эту литературно-музыкальную встречу, в которой принял участие народный ансамбль «Малинка» (Шуйский район, художественный руководитель Н. П. Ратушняк) и участники литературного клуба «Серебряная лира» средней школы №2 им. К.Д. Бальмонта (руководитель С. Ю. Хромова).

   Ведущая встречи, старший научный сотрудник музея С. Г. Винокурова, рассказала о книге Константина Бальмонта «Жар-птица. Свирель Славинина». В большинстве бальмонтовских текстов легко обнаруживаются фольклорные источники. Образ жар-птицы часто встречается в славянских волшебных сказках. И не случайно Константин Дмитриевич назвал именем этого сказочного персонажа свою книгу, представляющую собой собрание славянских мифов, легенд и преданий.

   Со сцены звучали не только красивые стихи Бальмонта о Родине и России: «Народное поверье», «Моя любовь», своеобразная ода русскому народу — «Хвала Илье Муромцу» и др., но и великолепное живое выступление коллектива «Малинка» с русскими народными инструментами, которое не оставило равнодушным никого в зале.

   Это творческое мероприятие стало для всех присутствующих праздником дружбы и объединения, праздником любви и согласия. Зрители бурно аплодировали как юным, так и взрослым участникам музыкальной гостиной. В конце мероприятия ведущая пожелала всем новых открытий в поэтическом мире Константина Бальмонта! На память всем участникам были вручены современные книги русского поэта-символиста, выпущенные Издательским Домом Николаевых (г. Фурманов).

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"