Научно-практическая конференция «Борисовские чтения»

   5 декабря 2017 года в нашем городе Шуя прошла ежегодная региональная научно-практическая конференция «Борисовские чтения». Три года подряд ребята ОГКОУ Шуйского детского дома-школы с большим интересом принимали участие в данном мероприятии. Этот год не исключение. На конференции нашу школу представляла учащаяся 9 класса Кушнир Светлана и научный руководитель учитель истории Колпакова Екатерина Олеговна.

   В процессе совместной деятельности, была создана исследовательская работа на тему «Наследие С.М. Прокудина-Горского». Каждый второй человек независимо от возраста фотографирует, выкладывает свои работы в социальных сетях, комментирует. Популярное сейчас фотосравнение настоящего и прошлого пестрит на страницах «Контакта» и «Одноклассников». Данная мода имеет не только художественную, но и историческую ценность. Ведь только фото может сохранить облик утраченного. Коллекция фотографий С. М. Прокудина-Горского представляет тому доказательство. Этот человек посвятил весь свой талант и энергию одной грандиозной цели — запечатлеть «в натуральных красках» всю ширь и богатство великой страны, которая называлась Российской империей.

   Света с интересом работала над каждым этапом исследования. На начальном пути изучена биография и творчество Прокудина-Горского. Следующим шагом была практическая составляющая – распространение полученных знаний в доступной форме для широкого круга людей. В ноябре научная работа была доведена до конца и оправлена на первый заочный этап, который был успешно пройден. Второй очный этап проходил в музейно-культурном центре им. М.В. Фрунзе. Наша работа была размещена в программе конференции на секции «Биография». Света выступала пятая и достойно представила «исследовательский труд». Рассказ учащейся был наглядно подкреплён презентацией, которую с увлечением составила сама участница.

   После подведения итогов Кушнир Света получила сертификат участника конференции, краеведческую книгу «Русский фотограф Ф.В. Никонов» и возможность публикации своей работы в новом сборнике «Борисовские чтения».

   Мы рады, что в нашем городе проходят такие мероприятия для школьников. Быть настоящим исследователем и вносить вклад в науку —  дело профессоров. Но как увлекательно и достойно заниматься этой деятельностью людям, находящимся ещё на стадии обучения в школе.1

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"