Повышение уровня родительских компетенций на обучающих семинарах Центра ППР и СЗС для замещающих семей г.Южи и п.Пестяки

   19 и 21 мая специалистами Центра ППР и СЗС состоялись обучающие семинары «Психологическое здоровье семьи» для замещающих семей Южского и Пестяковского районов, в которых приняли участие 15 замещающих семей м специалисты органов опеки.

   В программу семинара входило занятие для родителей «Психическое здоровье семьи. Эмоциональный мир наших детей» которое было направлено повышение уровня родительских компетенций и на формирование у замещающих родителей навыков эффективного взаимодействия с подростками. Участники вместе с социальным педагогом Мельниковой Т.Н. пробовали объективно оценивать свои эмоции, учились видеть и распознавать эмоции других людей, эффективно взаимодействовать со своими воспитанниками, участвовали в играх и упражнениях. Родители узнали много интересного о причинах детской грусти и печали, делились опытом преодоления плохого настроения.

   Участники занятия получили памятки и рекомендации по теме занятия. Состоялись индивидуальные консультации по проблеме встречи.

   Воспитанники замещающих семей приняли участие в занятии «Мы уже не дети, но еще не взрослые»,  для воспитанников из замещающих семей г. Южа и п.Пестяки. В  занятии  приняло участие  15 детей и подростков.   Педагог-психолог Герасимова А.С. постаралась помочь детям лучше узнать себя, свои сильные стороны, поразмышлять о чувстве собственного достоинства. Участникам  была   зачитана  притча  «Об одиночестве», позволяющая понять, что у всех есть эмоциональные связи  со своими друзьями и родственниками,  что они  не одиноки.   Завершило занятие упражнение «Сердце нашей группы». Ребята  на цветных сердечках  поделились с товарищами добрыми пожеланиями.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"