Познавательное занятие для воспитанников замещающих семей «Сохраним  планету вместе!»

   25 июля в  Центре состоялось занятие «Сохраним планету вместе!», подготовленное воспитателем Гогиной В.А. На это занятие были приглашены воспитанники замещающих семей г. Шуи. Целью встречи с ребятами стало  углубление знаний  по экологии и охране окружающей среды.

   Для детей были приготовлены различные творческие и интеллектуальные задания на тему экологии. Выполняя эти  задания, ребята зарабатывали «смайлики», по их  количеству в конце  встречи были выбраны три победителя.

   В ходе занятия дети придумывали и рисовали знаки, охраняющие природу, обсудив вместе с воспитателем, как нужно  относиться к окружающей нас природе: не рвать редкие цветы, не ломать ветки деревьев, не разжигать костры, не рушить птичьи гнёзда, убирать за собой бытовой  мусор, бережно относиться к воде. В задании  «Найди пару»  дети сопоставляли животное с растением по принципу схожести друг с другом. Огурец получился зелёным, как крокодил, кактус колючий, как ёж, а пчела жалит, как крапива. Самым интересным заданием для  ребят  стала сортировка бытового мусора по «контейнерам». Юные экологи узнали, что существует раздельный способ сбора мусора, и  они попробовали этому научиться в теории.

   Отвечая на вопросы викторины для любознательных «Знаете ли вы?», ребята  показали хорошие знания по зоологии и биологии. Участники занятия узнали, что среди деревьев мира есть необычные экземпляры: молочное, хлебное, мыльное и конфетное деревья. Сами ребята подробно рассказали, зачем улитке рога, почему тля боится божью коровку и какую птицу называют «крылатой кошкой».

   Итогом   занятия стало рисование детьми мини-плакатов на тему охраны природы. Получившиеся работы ребят  призывали беречь лес, воздух, воду, соблюдать чистоту, призывали помнить, что надо сохранить мир вокруг себя и на всей планете.

   После подсчёта смайликов первое место у Берёзкина Никиты(10 лет), второе место заняла Репина Елизавета (12 лет), а третье-Седова Полина (12 лет). Эти ребята показали хорошие знания, проявили эрудицию и находчивость и заслуженно  получили  наборы  для творчества.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"