«ПРАВА СВОИ ЗНАЙ, НО ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ НЕ ЗАБЫВАЙ!»

   Час правовых знаний «ПРАВА СВОИ ЗНАЙ, НО ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ НЕ ЗАБЫВАЙ!» прошёл 20 ноября в Центре  ППР и СЗС для воспитанников замещающих семей.  Девизом занятия  стало высказывание   известного политика прошлого К. Маркса: «Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав»,   и  основное внимание было уделено  информированию детей о правах и обязанностях граждан, проживающих в нашей стране.

   Социальный педагог Мельникова Т.Н. рассказала ребятам о празднике, которому посвящена встреча,  напомнила  о главном документе, защищающем их права – Международной конвенции о правах ребенка, назвала основные статьи Семейного Кодекса РФ.  Разделившись на группы,   участники рассмотрели, в каком возрасте и  какими правами может воспользоваться несовершеннолетний, а также  какие обязанности он должен выполнять.  «Современные подростки, к сожалению,  много рассуждают об ущемлении своих прав,  но, зачастую, забывают о своих прямых обязанностях» — отметила ведущая.

   Особый интерес вызвало игровое тестирование «Как вы себя чувствуете? Как температура?», где ребятам предстояло определить, насколько градусов соотносятся  соблюдение прав и выполнение обязанностей в их повседневной жизни.   Хорошо, если набранные   баллы будут близки к  36  градусам, но  у многих  результат получился низким.  Пройдя тест, участники откровенно  обсудили,   от кого зависит температура прав человека в семье  и школе, на улице.

   Закрепили услышанный материал загадками и пословицами, разбором ситуаций из жизни и выполнением весёлых заданий с персонажами из сказок. В итоге ребята получили памятки по правам и обязанностям  ребенка.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"