«Про семью, про дружную, всем такую нужную»

   Очередное занятие для замещающих родителей состоялось в Центре ППР и СЗС. Социальный педагог Мельникова Т.Н. поставила цель: показать родителям важность сохранения эмоционального контакта в семье для жизни и развития приёмного ребёнка, при этом обсудить с замещающими родителями вероятные причины возникновения проблем в воспитании приемных детей и возможные способы их решения в своей семье. Экспресс — тестирование «Кем Вас считает ребенок?» помогло взрослым задуматься о правильности или ошибочности выбранных ими способов взаимодействия со своими детьми. Завершили занятие просмотром социального ролика «Прививка любви» о необходимости ежедневного, пусть и короткого, но такого необходимого общения со своими  родными. В конце встречи каждому участнику были выданы памятки и буклеты о главнейшей роли семьи в жизни каждого человека.

«Я тебя понимаю».

   Воспитанники замещающих семей приняли участие в развивающем занятии  «Я тебя понимаю», подготовленном педагогом-психологом Герасимовой А.С. Цель данного занятия: воспитывать у детей  доброжелательное  отношение  друг к другу, учиться общаться, учитывая интересы других.

   В начале занятия ребята  приняли участие  в упражнении «Кто Я?», где ребята  учились наблюдать за другими людьми и помогали друг другу,  используя только мимику и жесты. Ребята успешно справились с поставленной перед ними задачей. После положительной разминки ребята  перешли к основным упражнения: «Только вместе», «Бип», «Найдите  отличие», «Пчелы  и змеи», «Вавилонская  башня»,  направленные на развитие наблюдательности, коммуникабельности, концентрации внимания, сотрудничества и способности  выдвигать  и отстаивать свои идеи, вызывая  у   участников  положительные эмоции.  Завершающим этапом занятия  стала  игра  «Невидимая  надпись», такая игра  пробудила  у детей   любопытство  и   переживание  успеха, а  педагог – психолог  получила  возможность  вступить  в контакт  с каждым  ребенком.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"