Семейная конкурсная программа «Праздник хорошего настроения»

   Очередная встреча замещающих семей в Клубе «Счастливая семья» состоялась в пятницу, 19 июля. Для приёмных детей и родителей была приготовлена семейная конкурсная программа «Праздник хорошего настроения» с чаепитием. Девизом встречи в  Клубе стали слова «Мы за чаем не скучаем!».

   В первом конкурсе «Сказочная почта» участники по тексту телеграммы пытались определить сказочного персонажа, который ее прислал. Телеграммы были получены от Золушки, Карлсона, Винни Пуха, Курочки Рябы и Дюймовочки. На этом  сказочные  задания не закончились. Теперь ребятам надо было дополнить имя персонажа из сказки. Дети вспомнили  Муху Цокотуху, кота Матроскина, Красную Шапочку, Карабаса Барабаса и многих других известных сказочных персонажей. С этим заданием ребята успешно справились.

   Для участия в кулинарном конкурсе были приглашены приёмные мамы. Пока мамы-кулинары  составляли рецепты ухи, окрошки, солянки и голубцов,  дети отгадывали по картинкам названия грибов и лесных ягод. Юные участники программы показали себя настоящими знатоками  грибного и лесного   царства.

   Самым  интересным  эпизодом программы стал конкурс «Большая стирка», где участники соревновались друг с другом в умении быстро развешивать бельё на верёвку с помощью  прищепок. Сложно было малышам, но они успешно справились с этим нелёгким заданием, и   показали своим родителям, что  растут хозяйственными и трудолюбивыми. Бабушки не отставали от внуков и показали  мастер-класс по быстрому сниманию и складыванию высохшего белья. Конкурс «Большая стирка»  получился не только весёлым, но  и полезным, обучающим.

   Между конкурсами участники пили ароматный чай со сладостями, общались друг с другом, делясь планами на будущий учебным год. Во время чаепития родители смогли поучаствовать в викторине «Семейные секреты», а дети отгадывали «хитрые» загадки на внимание. Родители быстро разобрались в тонкостях семейных связей, и легко ответили, кто такая свекровь, племянница, правнучка и, конечно, теща. А ребята быстро ответили на вопросы о том, какая  туфелька была у Золушки, почему белые медведи не встречаются с пингвинами  и кто такой «профессор кислых щей».

   В конкурсе «Комплименты» дети и родители говорили по-очереди  приятные и ласковые слова, выражая, таким образом, любовь и уважение  друг к  другу. Атмосфера на  мероприятии была по-семейному тёплая и  добрая.

   Такие встречи  и  семейные  праздники  объединяют и сплачивают замещающие семьи, находящиеся  на сопровождении Центра. Клуб —  это место, где можно отдохнуть  всей семьёй, зарядиться хорошим настроением и новыми идеями!

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"