Создание птичьей столовой на территории детского дома. Участие в мастер-классе «Кормушка для птиц»

   Зимой особое внимание в рамках экологического воспитания уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода. И поэтому волонтёры Шуйского детского дома-школы года приняли участие в создании птичьей столовой на территории нашего учреждения.

   Ребята заранее смастерили и разместили кормушки для птиц, что доставило им огромное удовольствие. Это и хорошая традиция, приучающая детей заботиться о братьях наших меньших, и замечательное творческое занятие.

   После того как кормушки были установлены, волонтёры рассказали младшим ребятам о том, что все живое на Планете Земля связано друг с другом и забота о природе, об окружающей среде – важная часть человеческой жизни. Для того, чтобы птицам не замерзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять ее – питаться, причем чаше и больше, чем в летний период времени. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Зимний день короток и время на поиск пищи у птиц немного. Поэтому птицы стремятся туда, где проще найти корм.
Ведь самое главное – это разбудить чувство добра и милосердия и не пройти мимо тех, кто действительно нуждается в помощи. Эта акция доброты и отзывчивости, нашей ответственности перед птицами. И она может закончиться только с приходом весны. Теперь важно, чтобы в кормушках всегда была еда для птиц. Тогда большинство птиц сможет пережить зиму. Относиться к птицам нужно с любовью и заботой!

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"