Фольклорный семейный праздник «В гости к самовару»

   Самовар в России – символ семейного очага и уюта. Гость в дом -самовар на стол -таковы русские традиции. Проведение фольклорных праздников в январе стало доброй традицией  Клуба «Счастливая семья».

   Очередная встреча замещающих семей в Клубе состоялась в воскресенье, 26 января. Детей и родителей пригласила к себе в гости гостеприимная Хозяйка (воспитатель Центра Гогина В.А.) на семейный праздник «В гости к самовару».

   На празднике Хозяйка рассказала об истории самоварного дела, о том, как любили наши дедушки и бабушки посидеть у самовара, как вся семья собиралась за большим столом, чтобы попить ароматного чайку после трудового дня.

   Много игр и конкурсов было приготовлено для ребят и родителей. Дети отгадывали загадки о помощниках самовара, смотрели вместе с родителя отрывки из мультфильмов, где персонажем является самовар. Гости праздника разучили весёлый танец, поучаствовали в народных играх «Золотые ворота»  и  «Горелки с платочком». Особенно всем понравился конкурс — объяснялки «Я — из сказки!», где ребята угадывали героев русских народных сказок.

   Самым ярким моментом праздника стало выступление воспитанников замещающих семей. Ребята в народных костюмах приготовили музыкальные номера. Сестры Крайновы исполнили задорные частушки, Титов Северин рассказал стихотворение «Раз привёз мне барин чаю…». Своим выступление юные артисты зарядили всех хорошим настроением.

   После конкурсов и игр замещающие семьи были приглашены на чашку ароматного чая с пряниками и конфетами. Атмосферу народных посиделок   создавали  самовар на столе и  народные наигрыши.

   Такие фольклорные семейные праздники воспитывают уважение к обычаями русского народа, прививают любовь к народному творчеству.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"