Экскурсия в краеведческий музей и Дом ремесел села Васильевское

   11 июня 2021 года воспитанники семейных групп «Ровесник» и «Созвездие» Шуйского детского дома-школы, в рамках творческой лаборатории «Истоки» и духовно-нравственного воспитания, побывали в старинном селе Васильевское, где посетили сельский музей и расположенный в одном здании с ним Дом ремёсел.

   «Краеведческий музей был создан в 1974 г благодаря инициативе и труду васильевских жителей и отражает многовековую самобытную историю крупного торгово-ремесленного села Васильевское. Здесь сохраняют истинно русские промыслы: вышивка, коклюшечное кружевоплетение, лоскутное шитьё, вязание, бисероплетение, резьба и роспись по дереву», — об этом ребятам рассказала методист культурно-досугового центра поселения Людмила Валерьевна Шашкова, человек неравнодушный, увлеченный, знающий.

   Людмила Валерьевна познакомила наших воспитанников с основными экспозициями музея, с историей села Васильевское – очень старого и богатого села Российской империи, рассказала о крестьянском и мещанском быте, познакомила с вещами, которыми наши прапрабабушки и прапрадедушки пользовались каждый день. В ходе экскурсии дети увидели коллекцию домашней утвари — глиняной и деревянной, целое «семейство» угольных утюгов, приспособления для изготовления обуви, старинную мебель, посуду, коллекцию старинных денег и ещё много интересных вещей.

   После интересной экскурсии нас ждал мастер-класс по ткачеству, который провела Марина Борисовна Литяйкина, методист Дома ремёсел.  Она рассказала и показала, как правильно изготовить на обычных старых фоторамках половичек. Ребята соткали небольшое панно собственными руками и оставили себе его на память, ведь любая вещь, созданная своими руками, радует глаз и греет душу.

   А Матвеичева Елена Анатольевна познакомила наших воспитанников со старинными русскими подвижными игрушками и представила выставку «Кошкин дом», на которой дети увидели более 100 представителей кошачьей породы в различных техниках декоративно-прикладного творчества.

   Эта экскурсия открыла всем ещё одну сторону   искусных мастеров и талантливых умельцев нашего края.    Все участники мероприятия получили очень много впечатлений.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"