Клуб «Счастливая семья»

   Клуб «Счастливая семья» — специально созданное простра1нство взаимодействия специалистов и замещающих родителей, а также замещающих родителей и приемных детей друг с другом.

   Цель деятельности клуба – это укрепление статуса замещающей семьи   в обществе,  повышение уровня родительской компетенции, обмен опытом по воспитанию детей, гармонизация внутрисемейных отношений, пропаганда здорового образа жизни,   возрождение  семейных традиций и проведения совместного досуга.

   Встречи в Клубе проходят регулярно: 1-2 раза в месяц. Работа с замещающими семьями в рамках Клуба «Счастливая семья» имеет четыре основных направления работы с замещающими семьями:

1.Досуговое.

2.Спортивное.

3.Информационно-просветительское.

4.Образовательно-педагогическое.

   Одной из традиционных форм работы с замещающими семьями является проведение тематических мероприятий: День матери, День здоровья, День семьи, 8 Марта, 23 февраля. Ежегодно организуются акции «Скоро в школу», «Семья без жестокости».

   И ребята, и взрослые участвуют в семейных интеллектуальных и конкурсных программах, спортивных праздниках и эстафетах,  развлекательных  вечерах и викторинах. Для воспитанников замещающих семей организуются коррекционно-развивающие занятия и мастер-классы, приемные родители принимают участие тренингах и родительских собраниях, направленных на повышение уровня родительских компетенций  и т.д.

   Традицией Клуба и одним из направлений в работе с семьями стали регулярные коллективные посещения городского кинотеатра. Этот вид досуга носит познавательно — развлекательный характер, при выборе специалисты учитывают интересы и предпочтения детей разного возраста.

   Для активных участников клуба, воспитанников замещающих семей, организуются экскурсионные поездки (Плес, Ковров, Ярославль, Нерехта, Кострома, Владимир), ребята участвуют в интерактивных занятиях, мастер-классах.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"