Центр подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей

DSCN2374

Контактная информация:
Телефон / факс:   8 (49351) 4–35–84,
Адрес электронной почты:  centr-dd-ch@yandex.ru

В Центре работают:

Заместитель директора

по методической работе:  Колосова Анна Николаевна

Педагог-психолог:             Герасимова Анастасия Сергеевна

Социальный педагог:       Мельникова Татьяна Николаевна

Воспитатель:                      Гогина Вера Александровна

  • Центр подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей является структурным подразделением ОГКОУ Шуйского детского дома — школы и существует с января 2009 года (с 2007 по 2009 год функции, переданные Центру, осуществляла Служба подготовки приёмных родителей).
  • Центр представляет комплекс услуг по подготовке и последующему социально – психолого — педагогическому сопровождению семей, желающих принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Функции деятельности Центра:

  • Обучение граждан, выразивших желание принять в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.
  • Осуществление психолого — педагогического и социального сопровождения приёмных семей.
  • Методическое обеспечение замещающих родителей и членов их семей информацией об особенностях воспитания приёмных детей, способах разрешения сложных ситуаций.
  • Организация мониторинга результатов жизнеустройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьях граждан через изучение итогов диагностического обследования, анализ социальной успешности детей, воспитанников семей.
  • Взаимодействие со специалистами территориальных органов опеки и попечительства и другими специалистами, осуществляющими деятельность в области защиты прав и законных интересов детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Работа, направленная на формирование положительного общественного мнения населения о воспитании в замещающих семьях.

Одним из важнейших направлений деятельности Центра является подготовка граждан, выразивших желание принять в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Работа с кандидатами осуществляется по утверждённой приказом Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 20.05.2015г. № 186 Программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Программа предполагает обучение по очной и  очно—дистантной форме. Срок обучения – 2-3 месяца (53 часа). Обучение ведётся  как в групповой, так и в индивидуальной формах.

За последние четыре года (с 2017 по 2020) обучение в Центре прошли 70 граждан, которые впоследствии взяли в семью ребят, оставшихся без попечения родителей, в том числе и из Шуйского детского дома-школы.

На сегодняшний день в семьях этих граждан, прошедших курс обучения, воспитываются 25  детей.

После прохождения обучения специалисты Центра продолжают активное сотрудничество с вновь образовавшимися семьями согласно Программе сопровождения замещающих семей, утвержденной Департаментом социальной защиты населения Ивановской области (Распоряжение №261 от 23.07.2018г.).

По итогам 2020 года на сопровождении Центра находится 119 семей  Шуйского, Южского и Пестяковского районов. В течение года специалистами Центра проведена 181 индивидуальная консультация. Консультации касались проблем воспитания, обучения и внутрисемейных взаимоотношений.

Специалистами организуются мероприятия для членов замещающих семей: обучающие семинары, тренинги, развивающие занятия, родительские собрания, мастер-классы, экскурсии, семейные вечера и праздники. Часть мероприятий реализуется в рамках клуба замещающих семей «Счастливая семья».

Цель деятельности клуба – это укрепление статуса замещающей семьи   в обществе,  повышение уровня родительской компетенции, обмен опытом по воспитанию детей, гармонизация внутрисемейных отношений, пропаганда здорового образа жизни,   возрождение  семейных традиций и проведения совместного досуга.

Программы, реализуемые специалистами Центра в 2020 году:

  1. «Успешный родитель» (повышение уровня родительских компетенций).
  2. «Счастливы вместе» (Клуб замещающих семей).
  3. «Мы открываем мир: занимательная география» (развивающая программа для приемных подростков).
  4. «Подросток» ( психолого-коррекционная программа по профилактике и коррекции девиантного и делинквентного поведения приемных подростков).
ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"