Акция «Месяц безопасного интернета»

   Современная молодёжь очень зависима от интернет-среды и проводит в сетях огромное количество времени. В интернете подрастающее поколение подстерегают опасные моменты, например, вредоносные программы, мошенничество, информация нежелательного содержания. Это и ненормативная лексика, и сайты, где идёт активная пропаганда алкоголя, табака и наркотиков, суицида, сайты различных сект и многое другое.

   В связи с этим, с 4 по 9 апреля в Шуйском детском доме-школе прошла акция «Месяц безопасности интернета».

   В течение  недели ребята 5 – 9 классов   и их  классные руководители готовили памятки по  защите от  Интернет —  угроз. Все воспитанники детского дома участвовали в конкурсе рисунков  и плакатов  на тему «Мой  безопасный Интернет».

  В эти дни были проведены уроки по информатике среди учеников школы. Цель данной акции – проинформировать ребят об опасностях, которые их ждут в сети интернет, и помочь им их избежать. Было проведено три урока безопасности: «Мы – умные пользователи Интернета», «Правила общения в интернете» и «Интернет – современная среда обитания. Безопасность в среде». Ребятам было рассказано о главных правилах безопасности в интернете, они смогли узнать много информации о различных вредоносных сайтах. Уроки безопасности прошли в режиме диалога, школьники не только слушали учителя, но и смогли привести примеры и способы борьбы с «вредной» информацией, основываясь на собственном опыте.

   Заключительным этапом недели, посвященной безопасности в Интернете, стал круглый стол на тему «Основы безопасности в сети Интернет». Здесь каждый класс достойно  защитил проекты, направленные на исследование угроз Интернета и защиты от них. Все проекты были представлены детьми в виде качественно приготовленных презентаций. Круглый стол прошел на высоком эмоциональном уровне, поставленная проблема вызвала у детей не поддельный интерес.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"