ЭКСКУРСИЯ  В  ПОЖАРНУЮ  ЧАСТЬ

     6 марта воспитанники Шуйского детского дома-школы посетили пожарно — спасательную часть № 13 города Шуя. Начальник 4 караула Шамин Александр Борисович провел познавательную беседу для ребят, из которой они узнали, что пожарная служба в Шуе существует с 1865 года. В начале существования пожарные вместо машин пользовались конной тягой.

       Повторили номера телефонов экстренных служб, правила поведения при  обнаружении задымления, возгорания в помещении, а также правила эвакуации из очага пожара. Александр Борисович подчеркнул, что шалости с огнем, особенно в весеннее время, когда от безделья дети начинают палить сухую траву, нередко приводят к непоправимым трагедиям. Он призвал ребят самим не становиться игроками с огненной стихией и пресекать подобные игры со стороны других.

      Затем мальчишкам показали пожарную технику и начинку автоцистерны — пожарно-техническое обеспечение. Цистерна вмещает 3-5 т воды, а, к примеру, для тушения пожара требуется ее около 500 т. Потому по прибытии на пожар огнеборцы  развертывают пожарные рукава и подключаются к водопроводной сети, а в сельской местности источниками воды могут быть либо пожарные пруды, либо река.

       Рукава после каждого использования просушивают и хранят в специальном шкафу.

     У  шуйских  пожарных есть также специальная машина с лестницей, длина которой около 30 м, что позволяет поднять спасателей на высоту девятого этажа.

      Особой гордостью огнеборцев является музей в миниатюре, созданный своими руками в небольшой нише, где раньше была печь для обогрева помещений. Хранятся здесь старинные брандсбойты, каски пожарных, служивших на конных подводах, рында — пожарный колокол. Здесь же хранятся и кубки победителей различных соревнований пожарных.

       Посмотрели диспетчерскую комнату, куда приходят тревожные звонки о ЧП в городе или районе. Служащие  убедительно просили ребят не звонить по телефону 01 ради забавы.

        Экскурсия впечатлила ребят, а некоторых интересовал вопрос и том, как можно поступить сюда на службу.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"