Афганистан наша память и боль

По страницам афганской войны

   15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара. У старших воспитанников детского дома прошел урок мужества «По страницам афганской войны». Ребята вспомнили историю войны в Афганистане, посмотрев видеофильм, рассказывающий о тех страшных событиях, зачитывали воспоминания и письма солдат, слушали песни тех лет. Поименно дети вспомнили наших земляков — шуян, не вернувшихся с той войны. В конце мероприятия ребята почтили память всех погибших минутой молчания и зажгли свечи. По окончании мероприятия по лицам ребят было видно, что подвиг воинов-интернационалистов, почти их ровесников, не оставил их равнодушными и нашел отклик в их сердцах.

Афганистан наша память и боль

   В рамках месячника оборонно-массовой работы воспитанники ОГКОУ Шуйского детского дома – школы посетили Шуйский историко-художественный и мемориальный музей  им. М.В.Фрунзе, где состоялось мероприятие, приуроченное к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. Научный сотрудник музея Позднякова Наталья Юрьевна провела для ребят интерактивное занятие «Афганистан наша память и боль». Она  отметила: «Война в Афганистане это горе, причем, горе для тех, кто непосредственно в ней участвовал. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь  опасности,  подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу».

   Подростков познакомили с видеоматериалами, фотографиями, стихами о том времени. Прослушали Афганские песни, вспомнили всех наших земляков, служивших в Афганистане и не вернувшихся с поля боя. В Афганистане погибло 68 жителей Ивановской области. 142 земляка прошли военную службу в Афганистане. Семеро из них домой не вернулись. В память о шуянах, погибших при выполнении интернационального долга, 9 ноября 1990 года в нашем городе был открыт первый в регионе памятник воинам-интернационалистам.

   Затем все встретились с настоящей живой историей. Перед ребятами выступил Василий Кузьмич Колошва – ветеран военных действий в Афганистане, Гвардии старший прапорщик медицинской службы. Он рассказал о  своем боевом пути, службе в Афганистане.«Во время военных действий все становятся одним целым. Там не спрячешься. И сразу видно, кто есть кто. Если трус — значит трус, отважный — всегда придёт на выручку» — отметил он. Василий Кузьмич рассказал, как солдаты выполняли свой долг перед Родиной, как несли и передавали эстафету мужества через поколения. Все, присутствующие в зале благодарили  воинов — афганцев, за то, что показали всем нам пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы.  Занятие позволило показать героизм солдат и офицеров, воевавших в «горячих точках». Знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок. Мы гордимся этими героями, и, сколько бы времени не прошло — будем помнить!

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"