Викторина «Великие русские путешественники»

   19 ноября, в Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей состоялась географическая  викторина «Великие русские путешественники». Это второе  занятие  по  программе  «Мы открываем мир: занимательная география», реализуемой  воспитателем Гогиной В.А. для воспитанников замещающих семей г.Шуи и Шуйского района.

   Викторина состояла из двух частей. В первой, информационно-познавательной  части, дети  познакомились с  именами известных  русских путешественников и первооткрывателей: Ф. Ф. Конюхов, А. Никитин, Н. Н. Миклухо-Маклай, Н.М. Пржевальский, И. Ф. Крузенштерн и С. И. Дежнёв.

   Юные географы узнали  самые интересные факты из жизни этих путешественников, как они переплывали океаны и моря, исследуя другие земли, как знакомились с обычаями и традициями других народов, как добывали знания о растительном и животном мире и развивали морскую торговлю. У каждого из этих отважных исследователей была очень интересная и насыщенная жизнь.

   Второй частью занятия стала сама географическая викторина, с вопросами о жизни и географических открытиях этих русских путешественников. Ребятам надо было ответить, кто командовал первой кругосветной экспедицией, кто возглавлял русское географическое сообщество, какому путешественнику поставили памятник на озере Иссык-Куль, кто смог подружиться с попуасами,  и какой «подвиг» совершила лошадь Пржевальского. Участники достойно справились с вопросами викторины, в этом им помогла  внимательность и любознательность. В ходе интеллектуальной работы  юные географы  пришли к выводу, что желание путешествовать сыграло важную роль не только  в развитии  нашей страны, но и  мира.

   Викторина «Великие русские путешественники»  получилась не только интересной, но и очень познавательной. Такие занятия  развивают детский кругозор и поддерживают интерес к нашим знаменитым соотечественникам: путешественникам, первооткрывателям  и исследователям.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"