Викторина «Широка страна моя родная!»

   12 декабря, в Центре ППР и СЗС проходила  викторина «Широка страна моя родная!». Викторина приурочена к значимому государственному празднику России — Дню Конституции Российской Федерации. Это четвёртое занятие по программе патриотического воспитания «С чего начинается Родина», реализуемая в Центре  воспитателем Гогиной В.А. Цель занятия  —  воспитание в детях уважения  и гордости за свою  страну и народ. Девизом   встречи с ребятами   стали слова: «Нет в мире краше Родины нашей!».

   Викторина проходила в виде соревнованиями между двумя командами.  Каждая команда придумала себе патриотический девиз. В первом конкурсе «Разминка»  дети отгадывали, кто охраняет границы нашего государства, кто был первым в истории человечества космонавтом, какое дерево является символом России и кто является Президентом нашей страны.

   В следующем конкурсе  «Города России» дети показали отличные знания о российских городах Иванове, Москве, Великом Устюге и  Сочи. Все ребята знают, где проходила Олимпиада 2014 г., какой город называют «Городом невест», где живёт самый главный волшебник, Дед Мороз. В каждой команде нашлись знатоки  географии, литературы  и  истории своей страны, поэтому отвечать на вопросы викторины «Широка страна моя родная!»  участникам команд  было легко и просто.

   В конкурсе «Немного истории… »  юные  патриоты отгадывали по определениям слово, связанное с исторической судьбой России. Дети вспомнили, что такое жалованная грамота, монетный двор, Грановитая палата и удельный Светлейший Князь.

   Самым интересным и познавательным стал конкурс  «Памятники России», где участникам надо было соотнести фотографии памятников с их правильным названием. Запутать ребят не получилось. Дети  не только называли правильно памятники, но и перечисляли  российские  города, где эти памятники находятся: Санкт-Петербург, Москва, Волгоград и родной город Шуя. Количество заработанных баллов в итоге оказалось одинаковым у обеих команд, поэтому победила «дружба».

   Викторина «Широка страна моя родная!» показала, что ребята из замещающих семей — настоящие патриоты, они любят и гордятся своей страной, знают её историю, государственные символы и народные праздники.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"