Вместе против наркотиков

       В соответствии с Федеральной концепцией профилактики злоупотребления психотропными веществами, а также планом работы по профилактике табакокурения, употребления наркотических, токсических веществ и алкоголя  в период с  25.10.2020 – 10.11.2020 г.  в  Шуйском детском доме-школе  велась работа по профилактике наркозависимости среди детей и подростков.

Конкурс   стенгазет «Мы против наркотиков».

  25 октября в Шуйском детском доме-школе  стартовал конкурс   стенгазет «Мы против наркотиков». Воспитанники групп подошли творчески к воплощению своих замыслов. Ребята затронули разные грани наркомании, сумели показать необратимые последствия этой болезни. Показали, что лучше вовремя остановиться, чем пожинать пагубные плоды.

   Стенгазеты групп были оформлены на выставке в холле детского дома-школы «Вместе против наркотиков».

«Злой волшебник наркотик»

С людьми живи в мире,
А с пороками сражайся!
(латинская пословица
)

   29 октября у  ребят  групп «Непоседы» и «Новое поколение» прошло внеклассное занятие с  использованием психологических игр «Злой волшебник наркотик». Дети познакомились с опасностью, которую таят в себе наркотики, попытались выработать стратегию безопасного поведения. В конце занятия ребята встали в круг, взялись за руки и произнесли следующие слова: «Ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе, мы не будем принимать и пробовать наркотики. Мы за здоровый образ жизни. “Мы говорим наркотикам — нет!”

«Наркотики и их последствия для здоровья».

   Крупнейшие умы мира отмечали, что беды, причиняемые употреблением наркотиков, превышают те беды, что несут человечеству чума, голод и война вместе взятые. Наркотик очень дорого обходится обществу. Чем же он опасен? Этим вопросом задались воспитанники группы  «Улыбка» на занятии «Наркотики и их последствия для здоровья», которое прошло 6 ноября 2020 года.

   Воспитанники выполнили тест, в котором определили свое отношение к наркотикам.   Во время «мозгового штурма» участники выяснили, что такое наркотики и психоактивные вещества, и сделали вывод,  что наркомания – это болезнь. Ребята в ходе обсуждения, смогли сформулировать причины употребления наркотиков.

   На занятии подростки озвучили мифы, связанные с употреблением наркотических средств  и выслушали доводы, опровергающие это. Ребята смогли сформулировать и записать «что мне сказать тем, кто предлагает «Попробуй!».

   Воспитанникам был дан совет: «Всегда помните о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!» А для старших воспитанников – домашнее задание: прочитать рассказ Михаила Булгакова «Морфий».

«Дети — детям о вредных привычках»

   8 ноября  Совет воспитанников провел для младших ребят познавательное занятие «Дети — детям о вредных привычках», на котором поделились своими знаниями по данной  теме.

   В начале мероприятия дети поделили человеческие привычки на две части: полезные и вредные. К полезным привычкам были отнесены личная гигиена, режим дня, правильное питание, занятие спортом. Эти привычки укрепляют здоровье. К вредным привычкам отнесли те, которые наносят вред здоровью: игромания, табакокурение, токсикомания, алкоголь и наркомания. Особое внимание старшеклассники обратили на три особо пагубные пристрастия: наркомания, алкоголизм и курение. В ходе беседы были выявлены причины появления вредных привычек: слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство.  Ребятам был продемонстрирован м/ф «Планета вредных привычек», вместе с героями которого ребята попытались найти пути выхода из сложившейся ситуации, и пришли к выводу — чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила: не скучать, найти себе занятие по душе, узнавать мир и интересных людей, ни в коем случае не пробовать спиртное, наркотики, сигареты.

   Вредные привычки —  это болезнь нашего общества и надо нам бороться с ней. И надо начинать с самих себя и увлекать за собой других.

   Таким образом, проведение таких мероприятий  эффективно и познавательно.  Ведь данная тема в наше время имеет большую популярность, и чтобы оградить детей от наркотиков  мы должны  пропагандировать здоровый образ жизни, заинтересовывать наших  воспитанников  изучением вопроса о  здоровье, формировать  у подростков ценностное, ответственное отношение к своему здоровью, готовности  соблюдать законы здорового  образа жизни и   социально ценные  поведенческие нормы.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"