Встреча в Клубе «Счастливая семья»

В масленичную неделю состоялся ряд занятий для замещающих родителей и приемных детей г.Шуи и Шуйского района/

Развивающее занятие для дошкольников

«Волшебный мир семьи»

   Художественно – изобразительное   занятие  для  детей  старшего дошкольного возраста  подготовила педагог-психолог Центра Герасимова А.С.

   Рисование  является  одним из важнейших  средств познания  мира и развитие знаний эстетического восприятия,  т. к. оно связано с самостоятельной,  практической  и творческой деятельностью ребенка.   В  ходе занятия  ребятам  предлагалось  поиграть в интересную игру «Портфель художника»,  они  угадывали предметы  для рисования.

   После того, как все загадки были разгаданы, ребята показали свои умения   в  правильном  расположении  своих  принадлежностей на рабочем столе.  Так как,   игра  — ведущий  вид  деятельности детей дошкольного  возраста,  педагог-психолог  предложила детям  поиграть в игры  «Поймай  шарик» и «Передавай-ка». После веселых игр мальчишкам и девчонкам предлагалось немножко подумать и поразмышлять, они  должны   были  назвать цвета  красок и  сказать, что бы они раскрасили этим цветом.

   Таким образом, педагог-психолог подготовила детей к главному этапу встречи —  рисованию своей семьи.  Какая она?   Кто каждый день вместе с нами? С кем мы сидим за одним столом? Кто нас очень любит, а кого любим мы? На все  эти вопросы ребята дружно называли своих близких и родных.  Итогом  творческой работы на занятии стала  выставка рисунков.

Занятие для приемных подростков

«Детские шалости: правила бесконфликтного

поведения в семье и в школе».

   Воспитатель Центра Гогина В.А. занятие, цель которого: научить приёмных  подростков бесконфликтному поведению с замещающими родителями, учителями и одноклассниками.

   Подростки узнали, какие бывают причины возникновения конфликтных ситуаций между людьми, почему люди часто не понимают друг друга.

   Разбирая семейные ситуации и примеры из школьной жизни, подростки учились правильно  выходить из конфликта с взрослыми, учителями, родителями, одноклассниками. Вместе с участниками занятия были подробно оговорены правила поведения в семье, которые должны помогать всем членам семьи чувствовать себя комфортно.

   Одним из интересных моментов занятия стал поиск успешного разрешения конфликта на примере детского мультипликационного фильма «Возвращение блудного попугая». Не оставила никого равнодушным ролевая игра «Экспресс-интервью», где участники выступали как в роли «журналиста», так и в роли «звезды». Дети становились известными телеведущими, популярными певцами, политиками и  олимпийскими  чемпионами.

Детско-родительский тренинг

«Надежная семья»

   Необходимо помнить, что даже самые  крепкие и прекрасные  отношения с ребенком родителю необходимо  поддерживать  и  развивать.  Замещающие родители вместе с приемными детьми стали участниками детско-родительского   тренинга   «Надежная  семья», подготовленного педагогом-психологом Центра  Герасимовой А.С. Встреча началась с тактильного приветствия-разминки: участники заключали друг друга в объятия, поглаживали друг друга. Действия родителей были «заряжены» любовью и лаской, так детям жизненно необходимыми.  Прикосновение родного человека – это одно из самых  простых  событий в  жизни и самая  важная  потребность. Получив  положительные  эмоции,   родитель и ребенок  выполняли  разные  упражнения  на  сплочение и взаимопонимание, что позволило  родителю лучше узнать внутренний мир своего ребенка, увидеть в нем ответственную и самостоятельную личность, со своими идеями и желаниями.

   Важна в общении совместная деятельность  родителя и ребенка. Запомнилось упражнение  «Угадай,  чьи руки». Дети очень волновались, когда  мамы, бабушки и дедушки  с  легкостью находили свое «чадо» по  рукам и восклицали: «Моё!». Дети    обнимали  своих  родителей, а на их лицах появлялась улыбка. Завершением  тренинга  стало  выполнение совместной  работы.

   Участники тренинга оставили на память рисунки своих ладошек и  пожелания семейного счастья и добра.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"