«В гости к чаю». Организация досуга замещающих семей Шуйского района.

   В Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей в воскресенье,  19 ноября, состоялось занятие «В гости к чаю», подготовленное воспитателем Центра Гогиной В.А. Мероприятие  было организовано в рамках  Клуба «Счастливая семья».

   В ходе занятия дети и родители познакомились  с историей  появления  чая и самоваров в России, с правилами заваривания чая и  культурного  чаепития. Подготовленные конкурсы были необычными  и оригинальными. Весёлая чайная викторина оживила присутствующих, логические загадки заставили родителей и детей подумать. Приёмные мамы показали хорошие знания по биологии, распознавая листья чая среди других листьев растений. Для малышей  прошёл полезный «урок математики»: дети  считали самовары и матрёшки. Семьи соревновались друг с другом, собирая на скорость паззлы – картинки «За самоваром я и моя Маша».

   Каждая семья придумала себе талисман,  который в дальнейшем помогал выполнять задания. Дети учились нежно и ласково обнимать своих мамочек. Мамы помогали детям разукрашивать картинки чашек, чайников и блюдец. Все вместе слушали русские напевы и смотрели видеоролики о чайных традициях в разных странах.

   Атмосфера на занятии была по-русски тёплая и душевная. Победившие семьи получили грамоты. Каждая семья была награждена за участие подарком — чашкой.

   Продолжилось общение детей и взрослых на мастер-классе «Чайный домик», организованном педагогом ДО Сушиной Ю.С.

   Ловкими движениями ребята вместе с мамами из картонных заготовок мастерили домики для чайных пакетиков. Мамы следили за тем, чтобы малыши аккуратно клеили коробочки, девочки «колдовали» над украшениями. Получились интересные поделки, которые по праву смогут украсить домашний семейный интерьер.

   Воскресную встречу в Центре ППР и СЗС взрослые и ребята закончили за чашечкой ароматного чая.

ОГКОУ ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА © 2016
тел./факс (49351) 4-35-07, 3-85-95, 4-35-90
e-mail: shuya_ddsh@ivreg.ru
Разработчик сайта ООО "Консультант-Шуя"